Опубликовано: 20 мая 2011, 11:18
14

Сегодня - 40 дней по погибшим в минском метро

Мероприятия, приуроченные 40 дням памяти жертв взрыва на станции "Октябрьская" Минского метрополитена, пройдут сегодня в столице.

Так, в 14.15 состоится возложение цветов в память погибших от взрыва от имени Минского горисполкома и Минского горсовета, сообщает БелТА. Администрации районов организуют посещений мест захоронений погибших и поминальные столы. В Свято-Духове кафедральном соборе пройдет панихида (Примечание Kraj.by: подобная молитва прошла в минском кафедральном костеле Имени Девы Марии в 30 дней, 11 мая).

В городе работает комиссия для выплаты материальной помощи из средств местного бюджета. По состоянию на 17 мая в Мингорисполкоме зарегистрировано 258 письменных заявлений об оказании материальной помощи, в том числе 18 - от членов семей погибших (по 14 погибшим), 240 - от пострадавших. Матпомощь оказана 46 гражданам (17 членам семей погибших (умерших) и 29 пострадавшим) на общую сумму Br534,1 млн.

До 1 апреля 2012 года будут благоустроены места захоронений погибших (умерших) от взрыва. Для их посещения семьи погибших (умерших) будут ежегодно обеспечиваться цветочной продукцией.

В пресс-службе Мингорисполкома также сообщили, что в столице организована работа по обеспечению пострадавших необходимыми техническими средствами социальной реабилитации. Технические средства социальной реабилитации (протезно-ортопедические изделия и реабилитационные приспособления, тифлотехнические средства реабилитации) предоставляет комитет по труду, занятости и социальной защите горисполкома. Инвалиды 1-й и 2-й группы средствами реабилитации обеспечиваются бесплатно либо на льготных условиях частичной оплаты.

На благотворительные счета, отрытые Мингорисполкомом в отделении №539 ОАО "Белинвестбанк" для зачисления пожертвований в связи с трагедией, поступило более Br4,43 млрд., 1174 евро, $9210, 450,9 тыс. российских рублей. В настоящее время поступление денежных средств на счета продолжается. Порядок распределения поступивших средств и их целевое использование будут определены решением Минского городского исполнительного комитета (увековечивание памяти погибших, оформление надгробий, закупка протезов импортного производства для пострадавших и др.).

Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минском метрополитене прогремел 11 апреля текущего года. В результате него  11 человек погибли на месте, 3 умерли в больницах, 215 госпитализированы. В настоящее время в больницах на стационарном лечении находятся 28 человек. Среди них состояние 7 пациентов оценивается как средней степени тяжести, 21 - легкой степени тяжести.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.