Опубликовано: 26 июня 2013, 17:39
36

Самые угоняемые марки машин в Беларуси - по-прежнему ВАЗ и Volkswagen

В рейтинге самых распространенных марок автомобилей, числившихся в угоне, первые две позиции занимают ВАЗ и Volkswagen.

Об этом рассказал начальник Главного управления угрозыска МВД Владимир Захарчук во время прямой линии, сообщает onliner.by.

Лидеры среди угонов остаются неизменными на протяжении последних нескольких лет. На третьем месте Opel (ранее была Audi). По словам представителя МВД, речь идет в основном о машинах ценовой категории «ниже среднего», дорогие автомобили похищают редко.

«У нас по статистике 2012 года наблюдается снижение автоугонов, - заметил Владимир Захарчук. - Однако есть отрицательная тенденция: чаще стали попадаться за такие преступления молодые люди, имеющие минимальный опыт вождения».

Самая распространенная причина - так сказать, хулиганские побуждения, то есть просто «покататься на чужой машине». Поэтому жертвами угонщиков становятся в первую очередь владельцы стареньких ВАЗов и Volkswagen - их порой вскрывают с помощью обыкновенных отверток.

«Волна хищений дорогих автомобилей мировых производителей была остановлена в 2005-2008 годах, - обратил внимание начальник Главного управления угрозыска МВД. - С тех пор благодаря специально созданной группе, у которой есть свои наработки, идет тенденция на снижение количества угонов. Увеличение суммы таможенных пошлин не отразилось на нашей статистике».

Какое-то время ходили слухи о бандах, угонявших дорогие машины из Беларуси и продававших их в России. По словам Владимира Захарчука, такие преступления не распространены - в прошлом году было 5 подобных инцидентов. Белорусская милиция взаимодействует с российскими коллегами и оперативно находит похищенные автомобили, подчеркнул он.

По материалам onliner.by



Читайте также

В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.