Опубликовано: 22 июня 2011, 15:52
18

С сегодняшнего дня ставка рефинансирования повышена до 18%

Национальным банком Беларуси принято решение с 22 июня в очередной раз повысить ставку рефинансирования — с 16 до 18% годовых.

Такое решение принято "в рамках последовательной политики, направленной на увеличение доходности по вкладам в белорусских рублях и усиление защиты рублевых сбережений в банках от инфляционных процессов", передают naviny.by со ссылкой на БелаПАН.

"Поэтапное повышение ставки рефинансирования учитывает интересы кредитных заемщиков, предоставляя им время адаптироваться к новым экономическим условиям", — отмечают в Нацбанке.

Главный банк страны обещает "и в дальнейшем проводить взвешенную процентную политику, уделяя особое внимание вопросам сохранности и привлекательности рублевых вкладов населения и организаций в банках".

Это уже пятое с начала 2011 года повышение ставки рефинансирования. Ранее ставка повышалась 16 марта (с 10,5 до 12%), 20 апреля (до 13%), 18 мая (до 14%) и 1 июня (до 16% годовых).

Между тем основными направлениями денежно-кредитной политики на 2011 год предусмотрено снижение ставки рефинансирования к концу года до 8—10% годовых.

www.naviny.by

Примечание Kraj.by. От ставки рефинансирования зависит процент, начисляемый по кредитам и депозитам в банках.



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.