Опубликовано: 08 октября 2014, 11:03
48

С ноября до Национального аэропорта Минск будет ходить дизель-поезд

В ноябре Белорусская железная дорога начнет тестовую эксплуатацию дизель-поездов в направлении Национального аэропорта Минск.

Белорусская железная дорога начнет в ноябре тестовую эксплуатацию дизель-поездов в направлении Национального аэропорта Минск. Об этом 7 октября на выставке "Транспорт и логистика" сообщил журналистам начальник БЖД Владимир Морозов, пишет БелТА.

"В ноябре начнется тестовая эксплуатация проекта с отработкой логистики передвижения пассажиров не только из Минска, но и в целом по Беларуси с использованием возможностей железнодорожного сообщения", – отметил руководитель предприятия.

Владимир Морозов рассказал, что первоначально для того, чтобы добраться до Национального аэропорта Минск от вокзала Минск-Пассажирский, пассажирам потребуется около часа с учетом затраченного на трансферт времени.

По словам министра транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолия Сивака, на первом этапе проекта особой популярностью новый вид сообщения будет пользоваться у работающих на территории аэропорта граждан.

Ранее сообщалось, что поезда в направлении Национального аэропорта Минск будут запущены 7 ноября.

Сначала будет организовано движение по железнодорожной линии на современных дизель-поездах. Существующий железнодорожный путь будет продлен почти к самому аэропорту. Оставшиеся 550 м до аэропорта пассажиры смогут преодолеть на специализированных автобусах с низким полом или при помощи траволатора (движущейся бесступенчатой дорожки).

После реализации первого этапа проекта доставлять пассажиров и обслуживающий персонал в Национальный аэропорт Минск предполагается из Минска, Борисова и Смолевичей. Впоследствии планируется построить съезд с нынешнего железнодорожного пути и электрифицировать весь участок до аэропорта.

В БЖД заявляли, что проект создания железнодорожной ветки от столицы до Национального аэропорта Минск должен быть коммерческим. Реализация проекта также рассматривается в тесной увязке с развитием сопутствующей градостроительной и социальной инфраструктуры. Предполагается, что появление железнодорожного сообщения до главного аэропорта страны будет способствовать увеличению пассажиропотока и повышению конкурентоспособности магистрали.

По материалам БелТА



Читайте также

«Собираем по мешку в неделю». Узнали, как поживает дерево с крышечками возле кинотеатра в Вилейке
Железное дерево для сбора крышек от пластиковой тары «выросло» возле кинотеатра «Мир» в конце апреля.
Бомжи выжигали алюминий или пожар начался от солнца? Свалка горела под Молодечно – тушили более двух часов
Возле поселка Сосновый Бор Молодечненского района вечером 4 июня горел полигон твердых бытовых отходов. Огонь охватил 150 квадратных метров свалки, которая по дороге из Молодечно на Вилейку.
Порывистый ветер и ночные заморозки. Рассказываем о погоде на выходные
Синоптики обещают теплые дни, местами дожди и грозы. В некоторых районах ночью температура опустится до -2°С.