Опубликовано: 23 мая 2012, 13:09
48

С 9 августа 14-летним подросткам в Беларуси начнут выдавать паспорта

Обязательное получение паспорта с 14 лет будет введено в Беларуси с 9 августа.

О том, что Указ №197 об обязательном получении паспорта с 14 лет в Беларуси вступит в силу 9 августа, сообщили в МВД Беларуси, передает БелТА.

"Указ №197 Президент Беларуси подписал 19 апреля, 8 мая он был включен в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, спустя три месяца, то есть 9 августа он вступит в силу", - пояснили в МВД.

Данным указом вносятся дополнения и изменения в перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (перечень утвержден указом от 26 апреля 2010 года №200). Помимо прочего он снижает возрастной порог для обязательного получения паспорта гражданами Беларуси с 16 до 14 лет. Это связано в основном с тем, что в соответствии с гражданским законодательством Беларуси молодые люди в возрасте от 14 до18 лет имеют право распоряжаться своими зарплатами, стипендиями и пособиями, а также право на совершение некоторых банковских операций и т.д. Для выполнения этих функций им и нужны паспорта.

По действующему законодательству получение паспорта обязательно только с 16 лет. Поэтому подростки (от 14 до 16 лет), чтобы получить паспорт, в графе "Основания для получения" писали: "Для выезда за границу". Но это было формальным предлогом. На самом деле документы они получали для других целей, упомянутых выше.

В МВД отметили, что практика выдачи паспортов с 14 лет существует в России, Нидерландах, Сербии и других государствах. Вводимые изменения никоим образом не влияют на вопросы, связанные со вступлением в брак, с наступлением уголовной ответственности и другими подобными вещами.

Для получения паспортов 14-летним гражданам будет необходим стандартный пакет документов, который требуется и сейчас. Какое количество подростков получат паспорта в этом году в связи с новшеством, в МВД пока не подсчитывали.

В МВД также напомнили, что статьей 23.53 КоАП (проживание без документов, удостоверяющих личность) предусмотрена ответственность за несвоевременное получение паспорта. Однако в министерстве заверили, что сразу же с даты, когда вступит в силу указ, никто несовершеннолетних к ответственности привлекать не будет. Тем не менее, не следует откладывать вопрос получения паспорта в долгий ящик.

Край.бай ранее сообщал о том, что снижается возраст для обязательного получения паспорта с 16 до 14 лет.

Читайте также

Мужчина вынес соседку из ее горящей квартиры в деревне под Молодечно. Сына женщины спасли пожарные
Квартира горела вечером 12 мая в деревне Носилово Молодечненского района. 56-летнюю хозяйку, которая была без сознания, вынес на свежий воздух сосед. 35-летнего сына хозяйки спасли приехавшие работники МЧС.
Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.
В Воложинском районе продают на аукционе деревянный дом АТС. Начальная цена — 25500 рублей
На аукцион выставлено одноэтажное бревенчатое здание АТС с пристройкой, расположенное в деревне Белокорец Воложинского района.