Опубликовано: 14 апреля 2011, 01:18
24

С 14 апреля снимаются ограничения для импортеров по ценообразованию на растительное масло

Ажиотажный спрос на растительное масло привел к дефициту этого продукта на внутреннем рынке.

По словам импортеров, сегодня практически отсутствует легальная возможность ввозить подсолнечное масло в страну. Причина — отсутствие валюты. В этой связи многие компании, которые занимаются поставками продуктов питания, приостановили ввоз новых партий растительного масла в страну, сообщают naviny.by.

Как сообщил 12 апреля корреспонденту Naviny.by представитель ООО «БерталСервис» — эксклюзивного дистрибьютора компании «Юг Руси» (торговая марка «Золотая семечка»), правительством Беларуси подписано постановление, согласно которому с 14 апреля снимаются ограничения для импортеров по ценообразованию на растительное масло. Это означает, что теперь импортеры смело могут закладывать в цену товара валютные риски.

Например, «БерталСервис» имеет возможность покупать доллары на межбанковском рынке по 4650 рублей. Учитывая затраты на приобретение валюты, представитель компании предположил, что масло, которое они ввозят в Беларусь, может подорожать на 50%.

 

Читайте также

Квартира горела в двухквартирном доме под Мяделем
В агрогородке Лукьяновичи Мядельского района вечером 14 февраля загорелась квартира в двухквартирном жилом доме. Люди не пострадали. Уничтожено 15 квадратных метров потолочного перекрытия.
Левый угол ворот Охремчука играл против своего голкипера – ФК «Молодечно» в Бресте сгорел новополоцкому «Нафтану»
Футбольный клуб «Молодечно» в Бресте на межсезонном зимнем турнире 12 февраля сыграл с новополоцким «Нафтаном». Зелено-белая команда главного тренера Александра Храпковского проиграла со счетом 1:2.
Воин-интернационалист Игорь Арабей: «Мы покидали Афганистан с развернутыми знаменами, а американцы убегали в шлепках»
15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов. Поговорили с Игорем Арабеем, заведующим музея памяти воинов-интернационалистов в СШ№14 города Молодечно, председателем Молодечненской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».