Опубликовано: 16 марта 2012, 15:08
16

С 1 сентября обучение в вузах может подорожать на 50%

Министр образования Сергей Маскевич заявил, что с начала нового учебного 2012/13 года планируется прекратить дотирование из бюджета вузов на подготовку специалистов, в которых на рынке труда особой потребности нет.

- Зачем обучать, если нет потребности в рабочих кадрах – от предприятий и организаций на подготовку специалистов нет бюджетного заказа? – сообщил обозревателю interfax.by глава министерства в ходе прямой телефонной линии, организованной газетой «Республика». Об этом информирует сайт kp.by.

В то же время, по его словам, человек сам выбирает, на какую специальность ему поступать.

- Ставится вопрос так, чтобы государство не добавляло, не дотировало, а студент сам полностью возмещал затраты на свою подготовку, – сказал Сергей Маскевич, добавив, что многие люди хотели бы иметь юридическое и экономическое образование.

Цены на платное обучение устанавливаются вузами к началу учебного года, так что не исключено, что с 1 сентября новая стоимость по некоторым специальностям окажется уже, допустим, не 7 млн. белорусских рублей в год, а все 14 млн. (возмещение средств государством составляет приблизительно 50%).

- Мы над этим (отмена дотирования – ИФ) действительно работаем. Но это для тех, кто только будет поступать. Для тех, кто учится, мы, естественно, не будем менять правила игры, – сообщил министр образования.

КСТАТИ

Предполагается, что отмена дотаций по отдельным специальностям будет только на руку частным высшим учебным заведениям, у которых в итоге стоимость обучения может оказаться меньше почти в 2 раза.

- Частные вузы могут завлечь студентов ценой, – сказал Сергей Маскевич.

Про отмену государственной поддержки на февральской коллегии Минобразования говорил вице-премьер белорусского правительства Анатолий Тозик.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.