Опубликовано: 27 июня 2012, 17:29
27

С 1 июля в аптеках начнут выдавать лекарства по рецептам

Новшества, которые заработают с 1 июля: лекарства - по рецептам, проезд для студентов - по талонам, а техосмотр - с послаблениями.

Об этом пишет сайт «Комсомольской правды в Беларуси».

ЛЕКАРСТВА

Новый список лекарств, которые будут продаваться без рецепта, наделал немало шума. Напомним, что впервые он был опубликован на сайте Минздрава еще в марте. Многие негодовали. Ведь список состоял из большинства зарегистрированных в Беларуси препаратов. В мае список пересмотрели, и он стал намного короче. Так, с 1 июля чуть более 60 процентов от всех зарегистрированных в Беларуси лекарств можно будет купить без рецепта от врача, остальные - по рецептам.

По рецептам

антибиотики (III и IV поколений), инсулины, анаболики, антиаритмические средства, лекарства для лечения онкологии, противозачаточные (кроме экстренной контрацепции), препараты для лечения молочницы (III и IV поколений), сильные обезболивающие, некоторые противовирусные лекарства, а также психотропные и наркотические препараты.

Без рецепта

препараты для лечения болезней пищеварительного тракта и печени, сердечно-сосудистых заболеваний, некоторые обезболивающие, противовоспалительные, противоревматические средства, препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы, а также некоторые антибиотики (первого и второго поколений), «старые» противовирусные, противомикробные, противогрибковые, иммуномодулирующие препараты, низкодозовые гормональные оральные контрацептивы и средства экстренной контрацепции, а также ранозаживляющие средства, гормональные мази, иммуностимуляторы, анальгетики и антигистаминные препараты.

КСТАТИ

Без рецепта врача можно будет купить не более 50 доз лекарства или не более одной упаковки, которая содержит более 50 доз (если это таблетки, драже, капсулы, пастилки, гранулы, порошки). Если же речь идет о других лекарственных формах (например мазях, микстурах и т.д.), то без рецепта можно будет купить не более двух упаковок.

БУДЬ В КУРСЕ!

Выписывать рецепт имеет право только врач. Причем не важно, работает он в государственной поликлинике, стационаре или в частной клинике. Рецепты на лекарства для хронических больных, льготные рецепты, а также рецепты на гормональные контрацептивы будут действовать шесть месяцев. То есть либо врач вам выпишет несколько рецептов вперед, либо - один рецепт, где укажет срок его действия.

ТЕХОСМОТР

С 1 июля вступает в силу Технический кодекс установившейся практики «Государственный технический осмотр транспортных средств. Порядок проведения проверки технического состояния транспортных средств». Теперь вкупе с соответствующим разделом ПДД только он будет руководством для работников диагностических станций. Вот основные новшества, которые помогут пройти ТО.

Позволили клеить «туфельки». Раньше «внешне видимые наклейки» были запрещены. Сейчас термин уточнили: видимыми наклейками считаются только те, которые можно разобрать с 10 метров при естественном освещении. Так что наклейки формата Baby on Board можно лепить на авто.

Определились со «значительными внешними повреждениями кузова». Если раньше сколы и ржавчину на станции диагностики мерили на глаз, то теперь четко прописано: значительное повреждение - сквозные повреждения кузова, или повреждение, размер поверхности которого позволяет вписать в него окружность диаметром 10 сантиметров.

Разрешили многоцветные машины. Пожалуй, это самое главное новшество. Теперь машина не обязана быть вся одного цвета. Отдельные части могут быть других цветов, но только если они занимают менее 1/3 площади всей видимой поверхности.

Не станут придираться к перегоревшей лампочке. Теперь пройти техосмотр можно с мелкими замечаниями: например, не горит лампочка подсветки номера или контрольный сигнал на панели приборов.

Выдадут оранжево-голубую карту. Это сделано в том числе и чтобы избежать путаницы: автовладельцы часто называли диагностическую карту «зеленой картой». Вместе с тем данное наименование - юридически закрепленное название международного страхового полиса.

ПРОЕЗД

Отменить льготы для минских студентов собирались не раз. Городские власти сетовали на то, что из бюджета на это уходит слишком много денег. И вот с 1 июля студентам вузов, ПТУ, техникумов и колледжей придется платить за проезд. Такое решение в Мингорисполкоме объясняют тем, что все студенты разъехались на каникулы по домам или в студотряды, и оставлять такую льготу на лето нет смысла. Правда, вернут ли бесплатный проезд студентам к сентябрю, пока неизвестно. А вот школьники и дальше могут не покупать талончик - для них бесплатный проезд в общественном транспорте оставили.



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.