Опубликовано: 10 ноября 2011, 12:00
18

Рабочие Гомельского вагонзавода требуют удвоения зарплаты. С ними встретилось руководство

9 ноября в транспортном цехе Гомельского вагоноремонтного завода имени Калинина прошло собрание администрации предприятия с рабочими по вопросу выдвинутых ими требований.

Это и повышение на 100% зарплаты, улучшение условий труда и решение вопроса комплектации кадров. На собрании присутствовал директор завода Игорь Краснов. Как ранее сообщал БелаПАН, под обращением подписалось 30 рабочих транспортного цеха, передает портал naviny.by.

"Нам сказали, что зарплата уже повышена с 1 октября на 20%, правда, в расчетных листках мы увидели лишь 13%. О 100-процентном повышении, как мы требовали, речи не было. Администрация пообещала, что в ноябре опять повысят зарплату, так как будет повышена тарифная ставка первого разряда", — передал суть разговора с начальством работник транспортного цеха Дмитрий Корешков.

Он отметил, что руководство пыталось выставить его в негативном свете перед коллегами. "Насколько я знаю, администрация еще с прошлой недели проводила беседы с рабочими, убеждали их, что я чуть ли не иностранный шпион, мне кто-то заплатил, чтобы я устроил забастовку на заводе и вообще дестабилизировал ситуацию. На собрании директор обвинил меня в том, что я обманул коллектив — когда выложил в интернет информацию о наших требованиях. В чем тут обман? Ведь я не писал каких-то фамилий и не врал", — подчеркнул Корешков.

По словам работника, негласно ему предложили уволиться — по соглашению сторон.

Как стало известно БелаПАН, еще 8 ноября на вагоноремонтном заводе проводилось общее собрание. "У нас на заводе никто никаких требований не выдвигал, у нас было лишь заявление одного участка с просьбой рассмотреть возможность повышения зарплаты. Она у нас уже была повышена с октября, и с ноября, и с декабря тоже будет повышаться. И с января — будет пересмотрена в большую сторону. 8 ноября у нас было собрание трудового коллектива, директор всем объяснил, насколько все планомерно делается, и никаких вопросов от рабочих не поступило", — заявила БелаПАН заместитель директора по идеологической работе Светлана Езерская.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.