Опубликовано: 04 сентября 2012, 16:41
18

Программа празднования 945-летия Минска (Дня города)

Основное празднование пройдет в субботу, 8 сентября. Но уже раньше пройдут другие, не менее важные мероприятия.

Программа основных мероприятий, посвященных празднованию Дня города в Минске в 2012 году

1-10 сентября

Демонстрация документальных фильмов, посвященных празднованию Дня города Минска; бесплатное посещение ветеранами Великой Отечественной войны киносеансов в кинотеатрах г. Минска - кинотеатры города Минска

5 сентября

17.00 Торжественное открытие художественной выставки "Ад Менеска да Мінска" - Дворец искусств (ул. Козлова, 3)

7 сентября

Торжественное открытие Художественной галереи народного художника СССР Михаила Савицкого - пл. Свободы, 15

17.00-19.00 Торжественная церемония вручения наград "Лучший по профессии" по итогам городского конкурса профессионального мастерства "Минский мастер", праздничный концерт - Республиканский Дворец культуры профсоюзов (пр. Независимости, 25)

7-9 сентября

Международные соревнования ИСУ по фигурному катанию на коньках "Минск-арена Айс Стар - 2012" - МКСК "Минск-арена"

11.00-19.00 Открытый кубок г. Минска по баскетболу на колясках - МКСК "Минск-арена" (велодром)

"Минск молодежный" - культурно-развлекательные программы, посвященные празднованию Дня города, в диско-клубах - дискоклубы города Минска

8 сентября

11.00 Торжественная церемония возложения венков и цветов к обелиску "Минск – город-герой" - пр. Победителей у обелиска "Минск-город-герой"

17.00-18.30 Торжественная церемония вручения наград "Минчанин года" - Минская городская ратуша

19.00-21.00 Праздничный концерт "Минск. Музыка. Любовь" - пл. у Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь (пл. Парижской коммуны, 1)

12.00-20.00 Выставка-ярмарка товаров, производимых предприятиями города Минска и гражданской техники, выставка архитектурных и инновационных проектов; праздничная концертная программа - в районе Национальной библиотеки Беларуси

17.00-20.00 - праздник хоровой песни "Гучаць у песні Шырмавай і Колас, і Купала" - площадь у главного входа Национальной библиотеки Беларуси

12.00-19.00 Праздник "Песняры роднага краю", приуроченный к 130-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа; литературная аллея "Читай, Минск! 2012 – Год книги" - Сквер имени Я.Купалы

Праздник "Эпох связующая нить" - у Минской городской ратуши (пл. Свободы):

12.00-13.00 "Музыкальный балкон" - популярная музыка в исполнении оркестров, находящихся на балконе ратуши;
13.00-16.00 "Музыкальная встреча у ратуши" - концерт классической музыки;
12.00-17.00 "Живая скульптура" - представление скульптурных композиций В. Жбанова;
12.00-17.00 "Минск – ты мое вдохновение" - детский пленэр;

12.30 Торжественное открытие выставки "Книга-2012" - Минская городская ратуша

12.00 Торжественная церемония бракосочетания 9-ти пар из всех районов г. Минска - концертный зал "Верхний город" (пл. Свободы, 23а)

12.00-17.00 Праздничная программа "Гістарычна-музычныя замалёўкі" - дворик Художественной галереи народного художника СССР Михаила Савицкого

12.00-20.00 "Минский дворик" - музыкально-просветительский праздник - внутренний дворик Музея истории города Минска (ул. Революционная)

12.00-20.00 "Губернский город ХІХ в." - праздник пешеходных улиц Минска - ул. Революционная, Комсомольская

12.00-20.00 "Арт-квартал" - праздник пешеходной улицы - ул. К. Маркса

12.00-20.00 пешеходные экскурсии по Верхнему городу и Троицкому предместью для гостей и жителей столицы - Верхний город и Троицкое предместье

12.00-20.00 Праздник уличной музыки - в районе Троицкого предместья и набережной р. Свислочь

12.00-21.00 "Минск – город спортивных традиций" - праздник альтернативных видов спорта, молодежный танцевальный интерактив, концертная программа - в районе Дворца спорта

11.00-16.00 открытый Кубок г. Минска по силовому многоборью - летний амфитеатр

12.00-16.00 фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями города Минска "Мастацтва жыць, тварыць мастацтва" - у главного входа Дворца спорта

12.00-19.00 Праздник средневековой культуры "Мінск старажытны" с участием представителей рыцарских клубов - пр. Победителей

12.00-18.00 Праздник "Вянок нацыянальных культур" - парк Победы

18.00-22.00 выставка технического творчества, демонстрация автомобиля ГАЗ-67 времен Великой Отечественной войны - парк Победы

22.00 молодежная эстрадная программа "Танцуй, пока молодой"; фейерверк - парк Победы

Праздник "Минск музейный":

12.00-19.00 праздник "Минск скульптурный" - Мемориальный музей-мастерская З.И.Азгура (ул. Азгура, 8)

бесплатная экскурсия по диораме "Освобождение Минска. 25-28 июня 1941 года" - Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны (пр. Победителей)

10.00-19.00 музейная интерактивная программа "Музейныя хованкі. Таямніцы Дома Коласа", акция "Мы чытаем Коласа" - Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа (ул. Академическая,5)

 9 сентября

12.00-17.00 Выставка-ярмарка товаров, производимых предприятиями города Минска и гражданской техники, выставка архитектурных и инновационных проектов; праздничная концертная программа - в районе Национальной библиотеки Беларуси

16.00-19.00 проект "Художник и город. К 125-летию со дня рождения Марка Шагала" - пл. Я.Коласа

12.00-19.00 художественно-досуговая акция "Вераснёвая ноч у Мастацкім" - Национальный художественный музей Республики Беларусь (ул. Ленина, 20)

18.00-23.00 презентация выставки молодых белорусских художников, показ немого кино, выступление музыкальных коллективов - Музей современного изобразительного искусства (пр. Независимости, 47)

14 сентября

11.00 Церемония награждения минчан, принимающих активное участие в охране порядка и профилактике правонарушений поощрениями Мингорисполкома, органов внутренних дел - Минская городская ратуша

12-15 сентября

Международный турнир "Медвежонок" по вольной и женской борьбе среди юношей и девушек 1996-1997 г.р. - Учреждение "РЦОП по гандболу"

14-16 сентября

Международный турнир по борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона А.В. Медведя - КС РУП "Дворец спорта"

Основные праздничные мероприятия в районах города

Заводской район

6 сентября, 16.00-17.00 Праздник двора "Красуй, любімы горад!" - ул. Красина, 27

7 сентября, Концертная программа "Дорогая моя столица":

18.00 для жителей микрорайона "Чижовка" - СШ № 43 (ул. Голодеда, 4)
18.00 для жителей микрорайона "Шабаны" 07.09.2012 - СШ № 200 (ул. Бачило, 26)

8 сентября, 12.00-18.00 Районный праздник "Табе, сталіца, прысвячаю!" - Парк культуры и отдыха им. 50-летия Великого Октября (ул. Долгобродская, 44)

8 сентября, 12.00-15.00 Праздник улиц и дворов "Мы дети твои, дорогая столица!" - Площадь возле универсама "Заводской" (ул. Герасименко, 26)

8 сентября, 13.00-15.00 Праздничная программа "Красуй, любімы горад!" для жителей микрорайона "Шабаны" - ГУО "Дворец детей и молодежи "Орион" г. Минска (ул. Бачило, 1)

9 сентября, 12.00-15.00 - Праздничная программа "Мой Минск, ты со мной навсегда!" - ГКПУ "Минский зоопарк"
(ул. Ташкентская, 40)

Ленинский район

5-8 сентября, 15.00 Первенство района по мини-футболу на призы Ю.Гагарина среди детей и подростков по месту жительства - Спортплощадка по ул. Красноармейская, 34

7 сентября, 16.00 Праздник двора "В нашем дворике уютно…" - Территория общежитий (ул. Надеждинская, 27)

8 сентября, Культурно-развлекательная программа "Легенды Лошицкого парка" и "Рекорды любимому Минску" - Лошицкий усадебно-парковый комплекс (проезд Чижевских, 10)

8 сентября, 13.00-19.00 Районный праздник "Мой Минск, красивый и родной…" - Парк им. Грековой (микрорайон "Серебрянка")

Московский район

7 сентября, 17.00 Благотворительный вечер "Минск - город нашего будущего" - Средняя школа № 218
(ул. Есенина, 13)

8 сентября, 10.00-22.30 Районный праздник "Мінск – жыцця майго крыніца!" - Сквер по проспекту им. газеты "Правда" (верхняя площадка)

13.00-17.00 выставка-продажа "Город мастеров"- Сквер по проспекту им. газеты "Правда" (верхняя площадка)

13.00-16.00 выставка достижений предприятий и организаций района - Сквер по проспекту им. газеты "Правда" (верхняя площадка)

8 сентября, 13.00-21.45 Музыкальный молодежный фестиваль "Наш город" - Сквер по проспекту им. газеты "Правда" (нижняя площадка)

8 сентября, 11.00-18.00 Спортивно-познавательная игра "Зона действия – Московский район" - Старт на главной площадке в сквере по проспекту им. газеты "Правда"

Торжественное заселение многоквартирного жилого дома №2 по г/п в микрорайоне "Брилевичи-2" - дата и время уточняется

10-15 сентября, Фотоконкурс "Родны мой горад – любоў мая!" - Средняя школа № 205 (ул. Есенина, 125)

Октябрьский район

6 сентября, 17.00-20.00 Праздник двора "Прывітанне, мой двор!" - Ул. Ландера, 68

8 сентября, 12.00-19.00 Районный праздник "Мой Мінск – мая сталіца – энергіі і росквіту крыніца!" - Площадь у Минского Дворца культуры и спорта железнодорожников (ул. Чкалова, 7)

8 сентября, 12.00-17.00 Праздник "Творчество и талант тебе, мой любимый город!" - Площадка у торгового центра в микрорайоне "Сокол"

8 сентября, 15.00 Праздник духовной музыки "Святло душы" - Православный храм праведной Софии Слуцкой
(пл. Казинца)

Партизанский район

7 сентября, 12.00 Открытие здания центра гигиены и эпидемиологии после капитального ремонта - Пер. Броневой, 10а

8 сентября, 12.00-16.00 Фестиваль духовых оркестров - ЦДП им. Горького, ул. Фрунзе, 2

8 сентября, 10.00-12.00 Спортивный праздник "Быть здоровым – это модно" - площадка на лыже-роллерной трассе
(ул. Столетова, 1)

8 сентября, 12.00-18.00 Праздничная концертная программа "Мой Минск – краса земли Белорусской"; акция "Минчане за добросовестный труд!"; торжественное вручение членских билетов ОО "Белая Русь" - площадка на лыже-роллерной трассе (ул. Столетова, 1)

8 сентября, 12.00-16.00 "Город сказка, город мечта" программа с участием творческой молодежи района - Микрорайон "Степянка", площадка у самолета по ул. Карвата

8 сентября, 12.00-16.00 Праздники дворов - ГУО СШ № 33, ГУО "Гимназия № 7" (ул. Антоновская, 8)

8 сентября, 12.00-16.00 Праздники дворов - ГУО СШ № 86, СШ № 108, ГУО "Гимназия №5" (пер. Козлова, 20)

Первомайский район

6-7 сентября, 17.00 Акция "Мир нашему дому!" - цикл мероприятий по месту жительства - ул. Гинтовта, 6, ул. Тикоцкого, 46, ул. Почтовая, 2

8 сентября, 17.00-20.00 Праздник хоровой песни "Гучаць у песні Шырмавай і Колас, і Купала" - Площадка у Национальной библиотеки Беларуси (пр. Независимости, 116)

8 сентября, 12.00-20.00 Районный праздник "Жыві, красуйся ў вечнасці, сталіца…" - Парк им. Челюскинцев

8 сентября, 11.00-16.00 Праздничная концертно-игровая программа, конкурс детского рисунка "Мая сталіца!" - Детская железная дорога, станция им. К.С.Заслонова (пр. Независимости, 86)

8 сентября, 13.00-16.00 Праздничная программа "Квітней, мой родны Мінск!" - Центральный Ботанический сад
(ул. Сурганова, 2в)

8 сентября, 13.00 10-й чемпионат Беларуси по метанию мобильных телефонов - Пр. Независимости, 116
(стадион Белорусского государственного аграрно-технического университета)

Советский район

7 сентября, 16.00-18.00 Театрально-музыкальное представление - Площадка перед ОАО "ЦУМ Минск"
(пр. Независимости, 54)

8 сентября, 11.00-14.00 Праздник двора "Любимый дворик" - Конкретное место определится после подведения итогов конкурса на лучший двор, балкон, подъезд

8 сентября, 11.00-19.00 Районная праздничная концертно-развлекательная программа "Есть город такой на земле!" - Парк "Дружбы народов" (центральная площадка)

8 сентября, 14.00-15.30 Праздничная программа духовых коллективов "Мелодия города" - Бульвар им. В.Мулявина

8 сентября, 11.00-15.00 Физкультурно-спортивный праздник "Спортивный Минск!" - Комплекс плоскостных спортивных сооружений по ул. Гамарника (зеленая зона)

Фрунзенский район

7 сентября, Открытие музея "ВЛКСМ-БРСМ" - Ул. Кальварийская, 39

8 сентября, 12.00-18.00 Районный праздник "Мінск – жыцця майго крыніца" - Парк "60-летия Октября"
(ул. Матусевича, 20)

8 сентября, 12.00-16.00 Праздник "Сквозь времена" - Зеленая зона ул. Д.Сердича

8 сентября, 12.00-16.00 Велопробег-2012 - ул. Притыцкого от ул. Сердича до ул. Жудро

9 сентября, 12.00-14.00 Праздник двора "Мой двор, мой дом, мои соседи" - Ул. Неманская, 22

Центральный район

8 сентября, 12.00-19.00 Районный праздник "Табе, мой горад, прысвячаем свята!" - Парк Победы

12.00-17.00 детский праздник "Мы – юность Минска" - Парк Победы

8 сентября, 12.00 Концерт вокальной классики ХІХ в. "… В танце кружат листья пестрою толпой" - Дом-музей Ваньковичей. Культура и искусство первой половины Х1Х века (ул. Интернациональная, 33 а)

8 сентября, 19.00-00.00 Музейная ночь "Мінск – сталіца, гордасць наша" - Государственный литературный музей Янки Купалы

9 сентября, 12.00-15.00 Праздник двора "Праздник в каждый дом" - Площадка у Минского государственного Дворца детей и молодежи (Старовиленский тракт, 41)

По материалам БелТА



Читайте также

В Молодечно прекращает работу одна из строительных организаций
Предприятие работало в Молодечно около 26 лет и занималось ремонтом и строительством объектов и дорог, прокладкой трубопроводов, строительством плотин и водохранилищ и другими работами.
Забрали деньги из кассы и товар – в Олехновичах обокрали сельский магазин
Утром, придя на работу в магазин, продавец обнаружила, что входная дверь была открыта, решетка снята с петель, а в кассе не хватало 900 рублей.
Госконтроль рассказал, сколько абитуриентов не смогли закончить экзамен ЦТ
Одни абитуриенты были удалены за нарушения, другим потребовалась медицинская помощь.