Опубликовано: 15 марта 2023, 11:38
11935

В Минтруда рассказали, когда белорусы сходят на работу за «спасибо»

В Департаменте госинспекции труда Министерства труда и соцзащиты объяснили, в каких случаях белорусам не оплатят рабочие часы.

Нельзя опаздывать на работу, даже если потом вы уходите позже, пишет Mlyn.by, ссылаясь на Департамент госинспекции труда ведомства.

«Если рабочий день начинается с 8.00, а работник приходит в 7.40, то никакой переработки у него нет. А вот опоздания учитываются», – отмечают специалисты.

Уточняется, что наниматель оплачивает работнику только фактически отработанное время, например, с 8.00 до 17.00. Если работник пришел в 8.05 и ушел в 17.05, то он все равно опоздал на 5 минут, и это уже считается нарушением трудовой дисциплины.

В департаменте отметили, что наниматель не обязан оплачивать работу за пределами рабочего времени, если инициатива задержаться или прийти пораньше исходит от самого работника. А вот если с учетом установленного режима работы сотрудник фактически отработает меньшее количество минут или часов, то наниматель вправе не оплачивать ему это время.



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.