Опубликовано: 04 ноября 2021, 11:11
791

Правительство снова запретило вывозить гречку из страны

Действовать запрет будет три месяца.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2021 года №623 опубликовано 4 ноября на Национальном правовом интернет-портале.

Сообщается, что вывозить гречку нельзя в любую страну, даже в государства-участницы ЕАЭС. Исключение сделали для гуманитарной помощи, не попадают под ограничения также транзитные перевозки.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и действует в течение трех месяцев. Запрет на вывоз гречки – не новый, его периодически вводят «для обеспечения продовольственной безопасности», как и на другие продукты, например, муку и зерновые.

В этом году в июле уже вводился запрет на вывоз гречки и муки: было принято постановление №412 «О введении временного запрета на вывоз отдельных видов товаров». Постановление было опубликовано 21 июля на Национальном правовом интернет-портале. Тогда в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия поясняли, что это необходимо для обеспечения внутренней безопасности рынка до сбора нового урожая.



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.