Опубликовано: 18 мая 2011, 11:42
18

Построенные до 2000 года жилые дома будут утепляться

В Беларуси все жилые дома, построенные до 2000 года, будут утеплены и тепломодернизированы. Об этом сообщил 17 мая заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Николай Липень на открытии XII форума современных технологий в городском строительстве и благоустройстве "Коммунальное хозяйство. Евроремонт. Коттедж-2011"

"Здания, которые были построены до 2000 года, не соответствуют теплотехническим характеристикам, которые мы предъявляем к новым домам", - отметил замминистра. Кроме того, в настоящее время большое внимание уделяется энергосбережению, а полная тепловая модернизация и утепление жилых домов позволит не только сократить энергопотребление до 30%, но и снизить оплату населения за отопление, которая занимает большую долю платежа в отопительный период, передает БелТА.

Тепловая модернизация предусматривает замену кровли, утепление стеновых панелей, замену оконных и балконных проемов, установку современного теплового оборудования. "Бездумно топить жилой дом с плохой теплоизоляцией никто не будет, лучше довести жилое помещение до нормальных теплотехнических характеристик", - подчеркнул Николай Липень.

Замминистра отметил, что в 2010 году после капитального ремонта и тепловой модернизации введено около 1,4 млн.кв.м общей площади жилых домов. "Мы постоянно наращиваем объем капитального ремонта и к 2015 планируем увеличить его в два раза. Соответственно будем увеличивать и объем тепловой модернизации жилых домов", - сообщил Николай Липень.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.