Опубликовано: 20 декабря 2013, 14:00
44

Пособие на подгузники в Беларуси будет предоставляться четыре раза в год

Таким образом, периодичность получения социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников с 1 января 2014 года увеличится с двух до четырех раз в течение календарного года.

В Беларуси с 1 января 2014 года социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников будет предоставляться четыре раза в течение календарного года, но не более одного раза в месяц. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на информацию заместителя министра труда и социальной защиты Александра Румака.

Пособие на подгузники предоставляется в сумме, не превышающей 1,5-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), действующего на дату принятия решения о предоставлении пособия. Общий размер этого пособия в год не должен превышать шести БПМ.

Таким образом, периодичность получения социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников увеличена с двух до четырех раз в течение календарного года (при этом общий объем пособия сохраняется). Поскольку расходы на приобретение подгузников требуют значительных денежных средств, а граждане не всегда располагают свободными финансовыми средствами, увеличение количества обращений за пособием повысит его доступность, считают в министерстве.

За январь-сентябрь текущего года получателями государственной адресной социальной помощи (ГАСП) в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников стали 22,1 тыс. человек на общую сумму Br54,1 млрд. Средний размер пособия на одного человека составил Br2 млн 443,7 тыс.

С 1 января 2014 года вводится дополнительный способ выплаты ежемесячного и единовременного социальных пособий и социального пособия на подгузники для отдельных категорий нетрудоспособных граждан и семей – через организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий и пособий.

"Доставка такой помощи на дом будет востребована одинокими инвалидами I и II группы и пожилыми людьми, достигшими 70-летнего возраста, родителями в неполных семьях, являющимися инвалидами I или II группы либо осуществляющими уход за ребенком-инвалидом", – уверен Александр Румак.

Организации по доставке пенсий и пособий работают в Минске и Молодечно. Услуга по доставке помощи на дом составляет 0,9% от ее суммы. Расходы, связанные с выплатой ГАСП, будут осуществляться за счет средств местных бюджетов, подчеркнул замминистра.



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.