Опубликовано: 08 апреля 2022, 16:45
997

15 продуктов, которым почти запретили дорожать

Цены на них можно повышать не более, чем на 1,2% в месяц. Постановление Совмина «О регулировании цен», призванное сдержать рост цен и дефицит товаров, было подписано 7 апреля.

8 апреля постановление было опубликовано на Национальном правовом портале, а значит вступило в силу.

Под ежемесячное ограничение повышения цен попали 15 продуктовых позиций. Цены на них будут расти не больше, чем на 1,2% в месяц.

В список продуктов вошли хлеб и батон без каких-либо добавок, макароны не из твердых сортов пшеницы, свинина и говядина на кости, куры, питьевое молоко, кефир, сметана, яйца и сливочное масло, продукты для детского и диетического питания.

В постановлении поясняется, что повышение цен на эти продукты выше, чем на 1,2% в месяц, допускается только по согласованию с Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине.

Также введено государственное регулирование цен на отдельные непродовольственные товары; мыло, туалетная бумага, салфетки бумажные, подгузники, гигиенические пакеты, синтетические моющие и чистящие средства порошкообразные, зубная паста, обувь для детей, чулочно-носочные изделия для детей. Об этом сообщает правительство Беларуси.

Жесткое ценовое регулирование введено до конца 2022 года.

Инфографика Татьяны НЕКРАШЕВИЧ



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.