Опубликовано: 15 ноября 2012, 12:35
20

Польша рассматривает вариант введения безвизового режима с Беларусью

14 ноября в Минске состоялась пресс-конференция с послом Польши в Беларуси Лешеком Шерепкой.

На мероприятии дипломат сделал важное для белорусов заявление: Польша заинтересована в том, чтобы установить безвизовый режим с Беларусью и тем самым наладить более тесное торговое сотрудничество и увеличить товарооборот, сообщает "Народная газета".

"Польша заинтересована в безвизовом режиме с Беларусью. Но, с другой стороны, Беларусь не всегда заинтересована в либерализации визового режима", - отметил польский дипломат.

По словам посла, количество виз, выданных польскими консульствами гражданам Беларуси, растет с каждым годом. Консульская служба в стране также выросла числом. Лешек Шерепка уверен, что у взаимного сотрудничества стран есть огромные перспективы.

Посол Польши признал наличие проблем с электронной регистрацией на получение визы

Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка сегодня на пресс-конференции в Минске признал наличие проблем с электронной регистрацией на получение визы в польском посольстве, передает БелТА.

"Кто-то придумал здесь хорошую систему, которая, когда мы даем возможность регистрации, автоматически блокирует ее, - отметил посол. - Мы будем пытаться искать такой способ, чтобы люди на этом не зарабатывали деньги, потому что это посредники, которые пытаются нажиться на ваших проблемах. Существует группа, я не знаю, преступная или нет, имеющая хороших программистов, которые разработали какую-то методику, позволяющую блокировать определенное количество мест, которые продает потом на рынке. И продает у входа в консульство".

"Мы знаем об этой проблеме и будем делать все, чтобы люди не зарабатывали деньги на этом", - подчеркнул Лешек Шерепка.

"Я извиняюсь перед белорусскими гражданами", - добавил он. В то же время посол считает, что существующая система - "это единственная возможность, чтобы больше людей получало визы, она ускоряет процесс, но там есть некоторые изъяны".

Дипломат также не исключил возможности введения общих правил для всех польских консульств, работающих в Беларуси.

Лешек Шерепка рассказал, что количество обращающихся за визами в польское диппредставительство растет. Если в 2011 году было выдано около 300 тыс. виз, то за 10 месяцев текущего года – 294 тыс. По мнению посла, по итогам 2012 года эта цифра составит около 350 тыс. Он также отметил, что обращается немного желающих посетить Польшу с целью туризма.

www.ng.by, www.belta.by



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.