Опубликовано: 23 апреля 2014, 21:39
39

Положение о магазинах беспошлинной торговли утвердили в Беларуси

Предусмотрены базовые подходы к организации функционирования магазинов в автодорожных и железнодорожных пунктах пропуска через границу Беларуси.

Александр Лукашенко указом №175 "О функционировании магазинов беспошлинной торговли" утвердил положение о магазинах беспошлинной торговли. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства, пишет БелТА.

В частности, устанавливается, что владельцем магазина, расположенного в автодорожном пункте пропуска через госграницу Беларуси либо в пункте пропуска через госграницу на железнодорожном вокзале (станции), может быть юридическое лицо Республики Беларусь государственной формы собственности или юридическое лицо Республики Беларусь, в уставном фонде которого не менее 49% акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь.

В целях исключения возможности незаконного вовлечения товаров, приобретаемых в магазинах беспошлинной торговли, в оборот на территории Беларуси и обеспечения надлежащего контроля за их перемещением через границу Беларуси в указе предусматривается обязанность декларирования товаров, приобретенных в магазине, при их невывозе за пределы республики, а также при передаче лицам, не имевшим права на их приобретение.

Определен перечень документов, предъявление которых обязательно для приобретения товаров в магазинах беспошлинной торговли и фиксации сведений о таких документах в кассовых чеках. Предусматривается также ограничение на доступ в магазин лиц, не имеющих права на приобретение в нем товаров, в том числе должностных лиц контролирующих органов, осуществляющих свою деятельность в пункте пропуска, но в должностные обязанности которых не входит контроль за деятельностью магазинов.

Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования, за исключением некоторых пунктов.

По материалам БелТА



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.