Опубликовано: 19 мая 2021, 15:48
1507

Под Барановичами упал военный самолет. Оба летчика погибли

Под Барановичами 19 мая потерпел крушение военный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130.

При выполнении учебно-тренировочного полета экипаж обнаружил техническую неисправность. Проявив мужество и героизм, пилоты стремились увести самолет от населенного пункта. Убедившись, что траектория падения самолета находится вне жилых домов, летчики катапультировались, сообщает Министерство обороны Беларуси.

К сожалению, оба летчика погибли.

Полет выполняли командир звена учебно-боевой эскадрильи 116-й ШАБ майор Ничипорчик Андрей Владимирович

и лейтенант Куконенко Никита Борисович - летчик звена учебно-боевой эскадрильи на Як-130 116-й ШАБ.

Других жертв и разрушений нет, сообщает Минобороны. Последствия крушения ликвидированы силами МЧС.

К месту происшествия выехала комиссия министерства во главе с заместителем министра обороны Беларуси по вооружению.

Министерство обороны скорбит вместе с родными и близкими летчиков. Семьям погибших будет оказана помощь.

«Упал самолет прямо на глазах!». Очевидица падения самолета в Барановичах рассказала, как это было

Жительница Барановичей Ольга была на работе и видела в окно, как произошла трагедия, пишет Intex-press.

Ольга работает недалеко от места, где упал самолет. Говорит, самолеты летали сегодня едва ли не с самого утра, и за полетами она особенно не следила, но как раз в момент трагедии у нее был обед и она смотрела в окно.

– Я еще коллеге говорю: смотри, как странно летит, как он сможет повернуть? Он шел неровно, крыло было наклонено немного вниз. А потом – как взрыв и дым черный пошел! Мы до сих пор все в шоке сидим, потому что совсем рядом с нами, могло и нас задеть, – говорит женщина.

На месте происшествия все оцеплено. Машины скорой, МЧС, много военных. Прибыл поисковой отряд.

Части самолета лежат даже на крыше двухэтажного дома. Обломки валяются прямо на улице. Пострадали фасады ближайших домов.

Трагическое совпадение. Ровно 24 года назад в районе Барановичей тоже упал самолет

19 мая 1997 года город потрясла новость о трагической гибели начальника летной испытательной станции Барановичского авиаремонтного предприятия Сергея Погребана.

Самолет Су-17, которым управлял Сергей Погребан, только что вышел из ремонта. Первые два раза он успешно приземлился, а третий полет стал для 47-летнего летчика роковым.

Фотографии Министерства обороны и Intex-press

Читайте также

Вилейская «Мехатроника» – абсолютный победитель Молодечно по мини-футболу. Известны лучшие команды и лучшие игроки юбилейного сезона
В молодечненском спортивно-развлекательном центре вечером 9 марта завершился юбилейный, десятый мини-футбольный сезон 2024-2025 годов. Победитель открытого чемпионата Молодечно вилейская «Мехатроника» завоевала в копилку к золотым медалям чемпионов еще и Кубок.
Ревность к соседке, незваные гости и грубость к матери. Узнали причины семейных скандалов в Вилейском районе
В Вилейском районе стартовал основной этап республиканской акции «Дом без насилия». Совместно со стражами правопорядка участвуют все заинтересованные ведомства и представители местной власти. В течение недели с 10 по 16 марта сотрудники милиции совместно с иными субъектами профилактики посетят по месту жительства граждан, состоящих на учете в Вилейском РОВД.
В Молодечненском районе работники сельхозпредприятия недосмотрели телят. Им придется возместить ущерб в сумме 5 тысяч рублей
По результатам надзорных мероприятий прокуратура Молодечненского района защитила имущественные интересы сельхозпредприятия – предъявила в суд иск о взыскании причиненного работниками ущерба в сумме 5 тысяч рублей.