Опубликовано: 02 сентября 2015, 11:24
83

Побит абсолютный температурный максимум осени за весь период метеонаблюдений в Беларуси

Новый температурный максимум осени за весь период метеонаблюдений зафиксирован в Беларуси 1 сентября.

Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на оперативные данные погодного ресурса meteoinfo.by и архив Гидромета на hmc.by.

В Житковичах (Гомельская область) столбик термометра поднялся до отметки 35,6 градуса тепла. Это на 1,9 градуса выше рекорда, зафиксированного 8 сентября 2008 года в Лельчицах (Гомельская область), и на 3,5 градуса выше прежнего рекорда дня (1 сентября 1992 года на метеостанции "Полесская" в Брестской области). В самих Житковичах рекорд дня составлял 30,4 градуса (в 1992 году), осени – 32,6 (7 и 8 сентября 2008 года).

В Минске воздух прогрелся до 31 градуса при первоначальном прогнозе 27-29 и уточненном – около 30. Здесь также обновлен рекорд дня и всей осени (и то, и другое – 1 сентября 1992 года, 30,3 градуса).

В Бресте новый максимум 1 сентября и всей осени составляет 34,4 градуса (было 31,5 градуса 1 сентября 1992 года и 7 сентября 2008 года).

В Гродно новый рекорд дня и осени составил 34,2 градуса (было 32 градуса 1 сентября 1992 года и 32,2 градуса 3 сентября 1961 года).

В Гомеле побит рекорд дня – 30,7 градуса (было 29,7 в 2004 году).

Между тем на севере Витебской области во вторник было значительно холоднее. В Езерище температура не поднялась выше 16,7 градуса, в Витебске – выше 20. В этом регионе прошли дожди разной интенсивности. В Верхнедвинске выпало 13 мм осадков (21% месячной нормы), в Полоцке – 11 мм (16%), в областном центре – 9 мм (14%).

2 сентября на большей части территории страны максимальная температура воздуха достигнет 30-34 градусов, по югу до 35. Дожди, местами с грозами, пройдут преимущественно по северо-западной половине.

По материалам БелаПАН

Читайте также

Мужчина вынес соседку из ее горящей квартиры в деревне под Молодечно. Сына женщины спасли пожарные
Квартира горела вечером 12 мая в деревне Носилово Молодечненского района. 56-летнюю хозяйку, которая была без сознания, вынес на свежий воздух сосед. 35-летнего сына хозяйки спасли приехавшие работники МЧС.
Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.
В Воложинском районе продают на аукционе деревянный дом АТС. Начальная цена — 25500 рублей
На аукцион выставлено одноэтажное бревенчатое здание АТС с пристройкой, расположенное в деревне Белокорец Воложинского района.