Опубликовано: 18 марта 2011, 00:13
35

Петр Прокопович: никакой девальвации не будет

Председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович доложил сегодня Александру Лукашенко, что Банки Беларуси удовлетворяют сложившийся спрос населения на валюту.

Петр Прокопович констатировал, что в последнее время наблюдается повышенный спрос населения на иностранную валюту, который вызван, по его словам, провокационными слухами о якобы планирующейся разовой девальвации. Руководитель Нацбанка отметил: "Никакой разовой девальвации в Беларуси не будет. Наш опыт говорит, что резкая девальвация - плохое решение для белорусов". При этом под разовой девальвацией он имел в виду одномоментное повышение курса иностранной валюты даже на 5%, передает БелТА.

Александру Лукашенко было доложено, что Национальный банк в этой ситуации четко выполняет поручения Президента и полностью удовлетворяет спрос физлиц на валюту. "Удовлетворяя этот спрос полностью, мы даем дополнительную нагрузку на нашу банковскую систему, ведь в конечном счете весь этот вопрос решается за счет наших золотовалютных резервов. Мы привлекаем внешние займы и продаем валюту населению вместо того, чтобы вкладывать ее в развитие экономики и сосредоточиться на главном - выполнении программы социально-экономического развития Беларуси на текущее пятилетие", - сказал руководитель Нацбанка.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.