Опубликовано: 07 июня 2011, 12:57
41

Первый мультфильм об истории Беларуси - в Топ-10 на Youtube и Топ-3 на Yandex

Многовековая история история Беларуси выложена общественной культурной кампанией "Будзьма беларусамі!" в одноименном 5-минутном анимационном фильме. Его презентация планировалась 28 мая на хуторе Шабли на Воложинщине, но в связи с переносом фестиваля "Концерт на траве", прошла в этот день в Минске.

Как сообщил Краю пресс-секретарь общественной культурной кампании «Будзьма беларусамі!» Алесь Плотка, фильм был выложен в открытый доступ в Интернете сразу после презентации в субботу, 28 мая. На протяжении недели видео, по его словам, стало хитом номер один в Байнете. Мультфильм вошел в Топ-10 просмотров на Youtube и Топ-3 на Yandex.

Юлия Соколова, эксперт компании "Открытые социальные медиа" так прокомментировала положение ролика: "Если подытожить все ссылки с уoutube, yandex video и других ресурсов, ролик просмотрело на середину недели более 350 тысяч человек, 66% из которых находились на территории Беларуси".

Как сообщает сайт budzma.org, анимационный фильм "Будзьма беларусамі!" дает возможность посмотреть на нашу историю в новой, современной графике. Авторы идеи фильма - Юлия Лешкевич и кампания "Будзьма беларусамі!" — воплотили историю Беларуси в легкой, доступной каждому форме. "Шикарная анимация от Юлии Рудицкой в музыкальном сопровождении Александра Помидорова и Лявона Вольского - такой истории Беларуси вы еще не видели!", - утверждается на сайте.

Оценить самому мультфильм можно ЗДЕСЬ.

Ольга РУДНИЦКАЯ

Читайте также

Диван сгорел в подвале дома в Браславе, где живут две бабушки – пенсионеркам пришлось покинуть свои квартиры
В Браславе на улице Мелиораторов ранним утром 10 мая горел подвал двухквартирного жилого дома, в котором живут бабушки. Пожилым женщинам 85 и 77 лет. Пенсионерки вынуждены были покинуть свои квартиры, спасаясь от пожара.
«Как в семье главное - дети, о которых заботятся и которыми гордятся, так и народ Беларуси гордится символами своей страны»
Побывали в Молодечно на торжественной церемонии чествования Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.
Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.