Опубликовано: 07 июня 2011, 12:57
29

Первый мультфильм об истории Беларуси - в Топ-10 на Youtube и Топ-3 на Yandex

Многовековая история история Беларуси выложена общественной культурной кампанией "Будзьма беларусамі!" в одноименном 5-минутном анимационном фильме. Его презентация планировалась 28 мая на хуторе Шабли на Воложинщине, но в связи с переносом фестиваля "Концерт на траве", прошла в этот день в Минске.

Как сообщил Краю пресс-секретарь общественной культурной кампании «Будзьма беларусамі!» Алесь Плотка, фильм был выложен в открытый доступ в Интернете сразу после презентации в субботу, 28 мая. На протяжении недели видео, по его словам, стало хитом номер один в Байнете. Мультфильм вошел в Топ-10 просмотров на Youtube и Топ-3 на Yandex.

Юлия Соколова, эксперт компании "Открытые социальные медиа" так прокомментировала положение ролика: "Если подытожить все ссылки с уoutube, yandex video и других ресурсов, ролик просмотрело на середину недели более 350 тысяч человек, 66% из которых находились на территории Беларуси".

Как сообщает сайт budzma.org, анимационный фильм "Будзьма беларусамі!" дает возможность посмотреть на нашу историю в новой, современной графике. Авторы идеи фильма - Юлия Лешкевич и кампания "Будзьма беларусамі!" — воплотили историю Беларуси в легкой, доступной каждому форме. "Шикарная анимация от Юлии Рудицкой в музыкальном сопровождении Александра Помидорова и Лявона Вольского - такой истории Беларуси вы еще не видели!", - утверждается на сайте.

Оценить самому мультфильм можно ЗДЕСЬ.

Ольга РУДНИЦКАЯ



Читайте также

7 штрафов с начала декабря. Рассказываем подробности проведения акции ГАИ «Меняй свой стиль на зимний!» в Молодечно
Отдел ГАИ Молодечненского РОВД с 1 декабря проверяет, сменили ли водители шины автомобилей на зимние.
«Женщина она серьезная! У нее трое детей». В Вилейке горел дом пенсионерки
Жилой дом горел сегодня днем, 7 декабря, в Вилейке на переулке Королёва. Соседи рассказывают, что хозяйка-пенсионерка и ее сын успели выйти на улице и не пострадали. С огнем боролись пожарные подразделения из Вилейки и Куренца.