Опубликовано: 16 января 2013, 16:27
30

Первые копии школьных учебников появились в Интернете

Школьник, гимназист может бесплатно скачать учебник на компьютер, планшет, телефон и использовать в любое время - как на уроке, так и дома.

Об этом рассказал министр образования Сергей Маскевич, передает БелТА.

PDF-копии учебников размещены в рубрике "Учащемуся" на сайте Национального института образования, а также на портале Министерства образования в разделе "Учащимся учреждений общего среднего образования". Как отметил Сергей Маскевич, это даст возможность учащимся, которые, например, имеют проблемы со здоровьем, не носить тяжелые портфели.

Министр уточнил, что в открытом доступе представлены только те учебники, авторы которых дали разрешение на опубликование в интернете. "В учебном процессе используется около 150 учебников, пока что около 50 авторов подписали соответствующие документы. Мы не планируем форсировать этот процесс, но работаем над тем, чтобы в ближайший год решить проблему", - отметил он.

Также Сергей Маскевич рассказал, что в планах министерства к концу 2013-2014 учебного года разработать единую электронную библиотеку учебной литературы.

По материалам БелТА



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.