Опубликовано: 27 ноября 2021, 15:30
13197

Оплата транспортного налога, штраф за зимние шины и обмен старых банкнот. Что изменится с 1 декабря

Что ждет белорусов в декабре – читайте в обзоре.

Подорожают некоторые сигареты

С 1 декабря подорожают цены на некоторые сигареты. «Табак-инвест» на 4-10 копеек повышает цены на некоторые виды сигарет LD, Monte Carlo, Camel, Winston, Richmond, Sobranie. Из сигарет, ввозимых компанией «Беларусьторг», на 10-25 копеек подорожают некоторые виды Richmond, Aroma Rich, Kiss. Гродненская табачная фабрика «Неман» и «Интер Тобакко» не анонсировали повышение цен с 1 декабря, пишет БЕЛТА.

Водителей могут штрафовать за езду на автомобиле с летними шинами

С 1 декабря водители могут получить предупреждение или штраф за езду на автомобиле с летними шинами – до 0,5 базовой величины (14,5 рубля). Если данное нарушение будет повторным, то сумма штрафа составит от 2 до 5 базовых величин (от 58 до 145 рублей), сообщает БЕЛТА. 

Вырастут ставки по некоторым банковским кредитам

В декабре поднимут процентные ставки по некоторым банковским кредитам. На Постановление от 24 ноября 2021 г. № 349 «О расчетных величинах стандартного риска» Национального банка Республики Беларусь ссылается pronalogi.by. Повышение ставок произойдет из-за решения Нацбанка повысить расчетные величины стандартного риска. В ноябре регулятор уже повышал этот показатель.

Заплатить транспортный налог

До 15 декабря белорусам нужно заплатить транспортный налог. Напомним, в Беларуси с 1 января вместо госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении ввели транспортный налог. Его должны уплачивать все собственники транспортных средств, зарегистрированных в базе ГАИ МВД. Кому и как нужно уплатить транспортный налог, можно узнать в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь.

Последний шанс обменять старые банкноты

С 1 января 2022 года станут недействительными банкноты, которые начали выводить из обращения после деноминации 2016 года. Их можно до конца года обменять на действующие банкноты. Сделать это можно в кассах Нацбанка.

Появится новый рейс из России

Со 2 декабря российская авиакомпания Nordwind начнет выполнять рейсы из Москвы в Гродно. Самолет будет летать три раза в неделю.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.