Опубликовано: 02 апреля 2011, 17:06
21

Облисполком Гродно решил полностью отменить плату за проезд для школьников

Школьники Гродненской области будут пользоваться городским общественным транспортом бесплатно. Такое решение облисполкома утверждено 1 апреля на сессии областного совета депутатов.

Учащимся общеобразовательных и специальных учреждений образования Беларуси было предоставлено право на бесплатный проезд в общественном транспорте от места жительства к месту учебы и обратно на период с 1 сентября по 30 июня, сообщает сайт ale.by.

Используя общественный транспорт по дороге в музыкальную школу, на занятия спортивной секции, кружка и т.д., дети должны были платить за билет.

В Гродненской области решено принять дополнительные меры по социальной поддержке учащихся общеобразовательных и специальных учреждений образования, которым будет предоставлено право бесплатного проезда в общественном транспорте (Гродно и райцентров) независимо от того, куда они направляются. Льгота будет действовать на период учебного года - с 1 сентября по 30 июня.

Как отметили в облисполкоме, решение вступит в силу после процедуры согласования в Министерстве юстиции.

До настоящего времени решение Минского городского совета депутатов, предоставляющее школьникам право бесплатного проезда по городу без ограничений, для проведения обязательной юридической экспертизы в минюст не поступило.

Как только документ поступит в минюст, обязательная юридическая экспертиза будет проведена в суточный срок, сообщают в министерстве.

В соответствии с законодательством, решение о предоставлении школьникам бесплатного проезда по Минску должно вступить в силу после его официального опубликования.

На 7-й сессии Минского городского совета депутатов 16 марта принято решение о предоставлении школьникам права бесплатного проезда по всему городу. Это решение вступит в силу после регистрации в Министерстве юстиции страны.

Новая мера поддержки столичных школьников внесена дополнительным пунктом в программу развития социального обслуживания в Минске на 2011-2015 годы. Предполагается, что бесплатный проезд не будет иметь временных ограничений: этим правом школьники смогут воспользоваться в выходные дни, а также летом. В ближайшее время власти города определят форму документа, предоставляющего такое право, - это будет проездной билет или справка с фотографией.



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.