Опубликовано: 03 ноября 2015, 10:27
70

Ноябрь в Беларуси будет богат на звездопады

Белорусы смогут наблюдать ноябрьские звездные дожди на протяжении всего месяца.

Так, с 5 по 12 ноября можно будет наблюдать метеорный поток Тауриды, пишет БелТА. Это выделившиеся из кометы Энке шлейфы метеорных частиц, чьи орбиты со временем изменились так, что теперь пересекаются с орбитой Земли. В час можно будет увидеть лишь 10 «падающих звезд», но вспышки могут быть очень яркими и красивыми. Максимальное число метеоров будет падать в ночь с 5 на 6 ноября и с 12 на 13 ноября.

12 и 13 ноября также возможно появление на ночном небе метеоров из потока Пегасид. Это остатки кометы Банплейна, которую в последний раз наблюдали в 1819 году. Звездопад лучше всего можно будет рассмотреть около 22.00.

С 9 по 10 ноября ожидается «звездный дождь» из метеорного потока Цефеиды. Интенсивность не более 20 метеоров в час. Появление метеоров можно ожидать сразу после захода солнца.

14 и 15 ноября будет слабый поток Андромедиды, а 17 и 18 ноября – максимальная интенсивность потока Леониды. В этом году Луна не помешает наблюдению за этими метеорами.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.