Опубликовано: 05 мая 2011, 12:09
26

Новое здание музея ВОВ в Минске введут в эксплуатацию в 2013 году

Об этом сообщил 4 мая на торжественном приеме ветеранов в Минской городской ратуше председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

Как сообщалось ранее, новая площадка для музея расположена на территории парка Победы на проспекте Победителей (за стелой "Минск - город-герой") и занимает около 4 га. Строительство нового здания музея истории Великой Отечественной войны ведется за счет средств бюджета Минска.

Это будет уникальное сооружение с точки зрения архитектуры, передает БелТА. Здесь будут применяться современные информационные технологии, внедрены новые подходы в организации музейного дела.

"Этот объект уже строится и будет введен в эксплуатацию вместе с музейной экспозицией к концу 2013 года. Это еще одно свидетельство уважения к ветеранам, участникам ВОВ, тем людям, которые добились победы ценой своей жизни и здоровья", - сказал Николай Ладутько.

С учетом того, что музей располагается в парковой зоне, его объем запроектирован малоэтажным и компактным в плане для максимального сохранения существующей природы. Музей со стороны площади Героев будет одноэтажным. За счет рельефа со стороны парка запроектировано два экспозиционных этажа и четыре административных. Для создания силуэта здание музея увенчает уникальный купол диаметром 24,1 м и высотой 13,5 м.

Главный фасад здания разместится на самых высоких отметках холма, где находится обелиск со скульптурной композицией. Расходящиеся радиально пилоны фасада в виде символических лучей прожекторов будут ассоциироваться с праздничным военным салютом и утверждать мощь народа-победителя. На территории площади Героев появится декоративный фонтан "Каскад", вода из которого будет опускаться к нижней входной площадке. Количество струй фонтана будет совпадать с количеством освобожденных населенных пунктов. Фонтан и каскад будут символизировать жизнь.

Читайте также

Возможно ли вместить историю учреждения в раритетный чемодан? Узнали в Молодечненском госколледже
Как представить свое учреждение образования с многолетней богатой историей на выездной инсталляции? Да еще так, чтобы горожане и жители района пожелали прийти в музей стационарный, рассмотреть больше экспонатов? Необычный вариант придумали в Молодечненском государственном колледже.
Городской бассейн в Молодечно открылся после ремонта
В Молодечно завершен ремонт душевых комнат и раздевалок в бассейне спортшколы профсоюзов «Молодость». В понедельник, 3 февраля, на плавательные дорожки вернулись около 600 юных спортсменов СДЮШОР. Возвращаются и молодечненцы, которые приходят поплавать для здоровья.
Водитель, сбивший 9-летнего мальчика на переходе в Молодечненском районе, предстанет перед судом
Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Молодечненского района – ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.