Опубликовано: 12 мая 2011, 13:45
18

Новое производство легковых автомобилей планируется создать в Беларуси

Беларуси необходимо выпускать около 20 тыс. легковых автомобилей в год, чтобы была перспектива и рентабельность

Новое производство легковых автомобилей планируется создать в Беларуси, сообщил сегодня журналистам заместитель начальника главного управления инновационной и инвестиционной деятельности Министерства промышленности Беларуси Валерий Фишман, сообщает БЕЛТА.

Представитель Министерства промышленности напомнил, что Беларусь ранее предпринимала действия по формированию и развитию производства легковых автомобилей. Однако инвестор, выбранный для реализации проекта, не оправдал надежды Минпрома. "Уверенности в стопроцентной реализации нового проекта у нас нет, однако есть рынок и он потащит за собой соответствующее производство, - сказал он. - Надеемся, что проект будет более удачным".

По мнению Валерия Фишмана, Беларуси необходимо выпускать около 20 тыс. легковых автомобилей в год, чтобы была перспектива и рентабельность. "Говорить о том, что это производство будет полностью обеспечивать Беларусь легковыми автомобилями, нельзя, - добавил он. - Скорее всего оно будет рассчитано на рынок не столько Беларуси, сколько России и других сопредельных государств. Однако в процессе реализации проекта может быть много изменений".

В свою очередь председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов сообщил, что в настоящее время Беларусь ведет переговоры о привлечении в проект иностранного капитала. "Отрабатывается вопрос о сотрудничестве с Германией, Японией, Китаем, Ираном, - уточнил он. - К нам приезжали руководители крупных международных корпораций, идут переговоры".



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.