Опубликовано: 12 мая 2011, 13:45
13

Новое производство легковых автомобилей планируется создать в Беларуси

Беларуси необходимо выпускать около 20 тыс. легковых автомобилей в год, чтобы была перспектива и рентабельность

Новое производство легковых автомобилей планируется создать в Беларуси, сообщил сегодня журналистам заместитель начальника главного управления инновационной и инвестиционной деятельности Министерства промышленности Беларуси Валерий Фишман, сообщает БЕЛТА.

Представитель Министерства промышленности напомнил, что Беларусь ранее предпринимала действия по формированию и развитию производства легковых автомобилей. Однако инвестор, выбранный для реализации проекта, не оправдал надежды Минпрома. "Уверенности в стопроцентной реализации нового проекта у нас нет, однако есть рынок и он потащит за собой соответствующее производство, - сказал он. - Надеемся, что проект будет более удачным".

По мнению Валерия Фишмана, Беларуси необходимо выпускать около 20 тыс. легковых автомобилей в год, чтобы была перспектива и рентабельность. "Говорить о том, что это производство будет полностью обеспечивать Беларусь легковыми автомобилями, нельзя, - добавил он. - Скорее всего оно будет рассчитано на рынок не столько Беларуси, сколько России и других сопредельных государств. Однако в процессе реализации проекта может быть много изменений".

В свою очередь председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов сообщил, что в настоящее время Беларусь ведет переговоры о привлечении в проект иностранного капитала. "Отрабатывается вопрос о сотрудничестве с Германией, Японией, Китаем, Ираном, - уточнил он. - К нам приезжали руководители крупных международных корпораций, идут переговоры".



Читайте также

Пройдет ли дождь на фестивале? Рассказываем о погоде 9-10 июня
Одной из традиций для молодечненцев стала дождливая погода во время проведения фестиваля белорусской песни и поэзии. Узнали, ожидаются ли осадки в ближайшие дни.
На стройке в Молодечно рабочий украл у знакомого 1180 рублей. Суд вынес приговор
На открытом судебном заседании в Молодечно рассмотрели дело о хищении чужого имущества.
Концерты, выставки, ночной показ кинофильмов, выпускной и дискотека. Что предлагают посетить на фестивале в Молодечно
На протяжении двух дней, 9 и 10 июня, в Молодечно будет проходить ХХII Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии. Рассказываем подробно место и время проведения мероприятий.