Опубликовано: 22 августа 2012, 22:48
45

Новый телеканал планируют запустить в Беларуси

Новый канал БТ появится в цифровом телевещании вместо "8 канала".

Белтелерадиокомпания планирует создать еще один телеканал и заполнить освободившийся слот в первом цифровом мультиплексе - перечне телепрограмм, которые сегодня доступны 95,25% населения страны. Об этом сообщил сегодня, 22 августа, журналистам заместитель начальника управления электронных СМИ Министерства информации Виктор Маючий, передает БелТА.

Вакантное место в первом цифровом мультиплексе возникло в этом году. "8 канал", который ранее разделял первый слой с 7 другими телепрограммами, накопил крупную задолженность за оплату услуг.

"Частная компания взяла на себя обязательства по оплате услуг, но выполнить их не смогла. Было принято решение о приостановлении вещания телеканала в первом цифровом мультиплексе", - подчеркнул замначальника управления. По его словам, когда региональные телеканалы замахиваются на национальное пространство, зачастую они к этому не готовы.

Вместе с тем в Беларуси, помимо общедоступного пакета телепрограмм, со второго квартала 2013 года будут доступны второй и третий мультиплексы. Так, РУП "Белтелеком" и РУП "Белорусский радиотелевизионный передающий центр" планируют предоставлять населению услуги коммерческого эфирного цифрового телевещания. Для Минска, где широко представлены кабельные операторы, эта услуга не столь актуальна, а вот в регионах вполне может пользоваться популярностью.

Что касается спутникового телевидения, то число белорусов, которые его принимают, долгие годы не превышает 12-15%. Большая часть населения смотрит эфирное и кабельное телевидение. "Эта тенденция существует во всем мире" - пояснил Виктор Маючий.

В настоящее время в Беларуси развивается цифровое телевизионное вещание стандарта DVB-T с применением кодирования MPEG-4, направленное на обеспечение населения обязательным общедоступным пакетом телепрограмм, состоящим из 8 телеканалов и одной радиопрограммы (так называемый бесплатный соцпакет телевизионных программ стандартной четкости без дополнительных сервисов). На текущий момент наземное цифровое телевизионное вещание доступно более 95% населения Беларуси.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.