Опубликовано: 17 марта 2011, 16:22
19

Ночные морозы возвращаются в Беларусь

В Беларуси на следующей неделе ночью ожидается мороз до минус 10 градусов

Днем мартовское солнце по-прежнему будет баловать весенним теплом. Контрастные чередования ночной и дневной температур характерны для первого месяца весны, пояснила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова, как сообщает БелТА.

Под влиянием антициклона характер погоды 18 марта существенно не изменится. В большинстве районов страны ожидается погода без осадков. Лишь местами в Брестской и Гродненской областях, где наиболее полно скажется влияние атмосферного фронта, смещающегося с Польши, местами пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер будет юго-восточный порывистый. Температура воздуха составит ночью от нуля до минус 7 градусов, в северо-восточных регионах она понизится до минус 8-12 градусов. Днем термометры покажут 1-7 градусов тепла.

В выходные атмосферный фронт будет медленно перемещаться к востоку и в субботу принесет местами по западной половине страны кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Утром в отдельных районах сгустится туман. Температура воздуха в ночь на субботу будет колебаться от 11 градусов мороза по востоку страны до 2 градусов тепла по западу. Днем ожидается от 2 до 8 градусов тепла, в Брестской и Гомельской областях воздух прогреется до плюс 10 градусов.

В воскресенье местами, в основном по восточным регионам Беларуси, пройдут кратковременные осадки. Температура воздуха в ночь на воскресенье прогнозируется от минус 4 градусов до плюс 3 градусов, днем она будет колебаться от 2 градусов тепла по северу до плюс 10 градусов по юго-востоку Беларуси.

Атмосферное давление в начале следующей недели начнет расти. Очередной антициклон, распространяющийся с Западной Европы, улучшит погодные условия в Беларуси. Вновь сквозь облака появится солнце. Погода ожидается преимущественно без осадков. Лишь в ночь на 21 марта на северо-востоке пройдут небольшие осадки. Но при этом в ночные часы будет подмораживать до нуля - минус 7 градусов, по северо-востоку - до минус 10 градусов.

Днем воздух будет интенсивно прогреваться и его температура достигнет 4-11 градусов тепла, на юго-западе Брестской области - 12-15 градусов выше нуля. Такой температурный режим близок к климатической норме и типичен для этой мартовской поры, подчеркнула главный синоптик гидрометеоцентра.



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.