Опубликовано: 02 мая 2014, 23:09
41

Нынешним летом девятиклассники смогут поступать в ссузы Беларуси без экзаменов

В нынешнем году планируют принять в учреждения среднего специального образования около 44 тыс. человек.

Об этом рассказал сегодня, 2 мая, на пресс-конференции в Минске министр образования Сергей Маскевич, пишет БелТА.

"Конечно же, в ссузах, как и вузах, есть специальности, которые более востребованы у абитуриентов, чем другие. Поэтому введено ограничение – абитуриенты, поступающие для получения среднего специального образования на основе общего базового образования на специальности, на которые конкурс в определенной форме получения образования в год, предшествующий приему, составлял 5 и более человек на место, поступают при наличии в свидетельстве об общем базовом образовании отметок не ниже 4 (четырех) баллов по русскому языку, белорусскому языку и учебному предмету, соответствующему профильному испытанию", – сказал министр.

Всего в нынешнем году планируется принять в учреждения среднего специального образования около 44 тыс. человек. Причем на дневную форму – более 33 тыс. обучающихся, на заочную – более 10 тыс. В том числе за счет бюджетных средств – более 25 тыс. человек.

Сроки приема документов в ссузы – на основе общего базового образования за счет бюджета и на платной основе (с 15 по 31 июля), на основе общего среднего образования, профессионально-технического образования с общим средним образованием за счет средств бюджета и на платной основе на все формы получения образования (с 15 июля по 6 августа), на все формы получения образования на платной основе от выдержавших вступительные испытания (по 14 августа, на специальности сельского хозяйства и водного транспорта (в вечерней и заочной форме) – с 1октября по 30 ноября.

Сроки проведения вступительных испытаний: на основе общего базового образования за счет средств бюджета и на платной основе – с 1 по 5 августа, на основе общего среднего образования, профессионально-технического образования с общим средним образованием за счет средств бюджета и на платной основе – с 7 по 9 августа, по специальностям сельского хозяйства и водного транспорта за счет средств бюджета и на платной основе – с 1 по 5 декабря.

Сроки зачисления абитуриентов: на основе общего базового образования за счет средств бюджета – по 8 августа, на основе общего среднего образования, профессионально-технического образования с общим средним образованием за счет средств бюджета – по 12 августа, на основе общего базового образования, общего среднего образования, профессионально-технического образования с общим средним образованием на платной основе – по 16 августа, на специальности сельского хозяйства и водного транспорта – по 10 декабря.

По материалам БелТА



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.