Опубликовано: 29 августа 2014, 10:24
40

Неустойчивая погода будет в Беларуси на выходных

К середине следующей недели ситуация немного улучшится. Будет более комфортная погода, как по температурному фону, так и по количеству осадков.

Об этом сообщил начальник отдела метеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Александр Беганский, пишет БелТА.

В пятницу погоду будет определять поступление влажных неустойчивых воздушных масс с Балтийского моря. На севере страны под влиянием фронтального раздела в ночные часы местами, а днем повсеместно пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах с грозами. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах от 6 до 12 градусов тепла, днем ожидается плюс 15-20, в юго-западных районах республики – до плюс 22.

"В субботу северо-восток республики будет по-прежнему оставаться под влиянием неустойчивых воздушных масс, днем на юго-запад страны с Польши переместится фронтальный раздел", – отметил Александр Беганский. В отдельных районах ожидаются кратковременные дожди, днем возможны грозы. Температурный фон останется примерно тем же, что и днем ранее: ночью ожидается от 5 до 11 градусов тепла, днем – плюс 16-21, на севере страны – до плюс 22, на юге – до 25 тепла.

По словам Александра Беганского, в воскресенье погоду в Беларуси будет определять фронтальный раздел, перемещающийся в восточном направлении. "Раздел будет проходить на фоне повышенного атмосферного давления. Осадки ожидаются местами по всей республике, в отдельных районах с грозами", – пояснил специалист. Температура воздуха ночью составит плюс 4-10 градусов, по юго-западу республики – до 13 тепла. Дневной фон будет достаточно контрастным – от плюс 14 на севере до 22 градусов тепла по югу страны.

"В начале следующей недели погоду по-прежнему будет определять система фронтальных разделов, перемещающаяся к нам со стороны Западной Европы. Поэтому ночью в отдельных районах, а днем на большей части территории ожидаются кратковременные дожди, местами с грозами. Температурный фон существенно не изменится", – сказал Александр Беганский.

По его словам, к середине следующей недели ситуация немного улучшится, страна окажется под влиянием области повышенного атмосферного давления. Кратковременные дожди возможны во вторник и среду, далее осадки будут минимальными. Температурный фон повысится: ночью будет плюс 9-15 градусов, днем – от 16 до 22 тепла, по югу страны – до плюс 25. "Таким образом, будет более комфортная, чем сейчас, погода, как по температурному фону, так и по количеству осадков", – отметил специалист.

По материалам БелТА



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.