Опубликовано: 25 января 2012, 21:44
24

Неделя музыки волынки пройдет в Беларуси

Неделю музыки дуды (белорусской волынки) откроет концерт "Легенды Великого княжества - древняя земля" в Минске 26 января.

Как сообщили корреспонденту БелТА организаторы, участники этого концерта: Testamentum Terrae, Brevis, Cornucopia, Irdorath folk band, средневековый Уличный театр "Шальмоўскі Тэатр Ды Грыза", группы средневековых танцев "Фламея" и "Залаты двор", Бурносенко Алексей и другие. В программе также рыцарские бои от "Минской Унии "Меч і Воран".

Продолжится праздник в Бресте 27 января. Зрителей ждет встреча с группами "Стары Ольса" и Testamentum Terrae. А 28 января эти коллективы выступят перед гомельчанами.

Уже несколько десятков лет независимые исследователи, мастера народных инструментов и фолк-музыканты ведут напряженную работу по возвращению в национальный культурный контекст одного из самых таинственных и уникальных музыкальных инструментов - дуды (белорусской волынки). Возрождение волынки в Беларуси с каждым годом набирает обороты, растет количество людей, которые стремятся вернуть в обиход этот древний белорусский инструмент. В Минске основан и активно действует "Дударскі клуб", с 1992 года проводится международный "Дударскі фэст" (фестиваль волынки). Завораживающий звук этого старинного инструмента не оставляет безразличным. Белорусская дуда находит все больше приверженцев среди молодежи и вновь широко звучит на концертных площадках. Высокий исполнительский уровень молодых музыкантов, их продуманный и сбалансированный репертуар говорят о том, что на постфолковой сцене белорусская дуда состоялась как национальный инструмент и источник вдохновения для новых творческих поисков.

Дуда - духовой язычковый инструмент, который упоминается в старобелорусской литературе уже с XV века. Изготовление волынки считалось в Беларуси делом сакральным. В XIX веке дуда стала одним из самых популярных белорусских инструментов.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.