Опубликовано: 07 сентября 2011, 19:36
13

Нацбанк Беларуси прогнозирует укрепление рыночного курса рубля после резкого падения

По прогнозам Национального банка Беларуси, курс валюты на второй сессии будет постепенно снижаться.

Об этом сообщил 5 сентября в эфире Первого канала первый заместитель председателя Национального банка Беларуси Николай Лузгин, сообщает БелТА.

"Вначале можно предполагать, что курс второй сессии будет значительно выше, чем официальный курс, который устанавливается на первой сессии", - сказал он. Однако вскоре, по его словам, курс белорусского рубля будет укрепляться, и через некоторое время курсы первой и второй сессий сблизятся. Тем самым Нацбанк рассчитывает выйти на единый курс.

"Я бы не советовал сразу бежать и хватать валюту по любому курсу, а подождать некоторое время, присмотреться к ситуации и задуматься, стоит ли это делать, - отметил первый зампред. - Тем более что параллельно будут значительно подняты процентные ставки на рынке кредитных ресурсов и, соответственно, по рублевым депозитам населения".

Николай Лузгин также рассказал, что меры экономического плана, которые планируется осуществить в Беларуси, предусматривают ограничение эмиссионных процессов, ужесточение денежно-кредитной, процентной политики. "Все это в ближайшее время будет проведено", - пояснил представитель Нацбанка. При этом межбанковский рынок будет практически закрыт, резко ограничен.

В ближайшие дни Национальный банк подготовит и разошлет коммерческим банкам нормативные рекомендательные документы, которые будут обеспечивать подготовку к выходу на единый курс.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».