Опубликовано: 22 декабря 2014, 14:32
58

Нацбанк Беларуси на два года закрыл внебиржевой валютный рынок

В ближайшие два года купить или продать валюту юридические лица смогут только на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи.

Сделки купли-продажи иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке в Беларуси не будут осуществляться до 1 января 2017 года, однако они могут проводиться с Национальным банком, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно распространенному сегодня, 22 декабря, постановлению Нацбанка, в ближайшие два года купить или продать валюту юридические лица смогут только на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ).

Таким образом, регулятор полностью взял под контроль валютные потоки внутри страны. На БВФБ сделки купли-продажи иностранной валюты будут совершаться без ограничения по суммам.

"Обязательным реквизитом заявок на покупку иностранной валюты на биржевом валютном рынке является максимальный курс покупки иностранной валюты, по которому данные заявки могут быть исполнены", – отмечено в постановлении Нацбанка.

Как сообщалось ранее, в Беларуси в минувшую пятницу правительство и Нацбанк, "исходя из ситуации, складывающейся в экономиках сопредельных государств, и в первую очередь – в России", приняли ряд мер, направленных на недопущение развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках республики.

В частности, введен временный 30-процентный сбор при покупке валюты юридическими и физическими лицами.

Кроме того, с 30 до 50% увеличивается норма обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки.

Планировалось, что межбанковский валютный рынок будет закрыт до 1 февраля 2015 года, однако сегодня Нацбанк продлил этот мораторий на два года.

По состоянию на 1 августа 2014 года золотовалютные резервы Республики Беларусь составили 6,2 млрд долларов в эквиваленте. В национальном определении объем золотовалютных резервов составил 7,2 млрд долларов.

По материалам ИТАР-ТАСС



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.