Опубликовано: 22 декабря 2016, 14:30
58

Наш МИД заявил протест из-за высказываний российского историка о независимой Беларуси

Глава аналитического центра при Администрации президента России Леонид Решетников заявил, что белорусскому языку 90 лет, а Беларусь – историческая часть великой России.

22 декабря в Министерство иностранных дел был вызван советник-посланник Посольства России в Беларуси Вадим Гусев. Российскому дипломату был заявлен протест в связи с высказываниями директора Федерального государственного научного бюджетного учреждения «Российский институт стратегических исследований» Леонида Решетникова в адрес Республики Беларусь, сообщает пресс-служба белорусского МИДа.

Белорусской стороной была дана принципиальная оценка в отношении необоснованности по сути и категорической неприемлемости по форме подобных заявлений. Подчеркнуто, что они абсолютно не соответствуют стратегическому характеру белорусско-российских отношений, а также зафиксированным в двух- и многосторонних документах принципам, на которых основывается сотрудничество наших братских государств, – уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности.

На днях в Интернете появилась видеозапись выступления директора Российского института стратегических исследований Леонида Решетникова. Он заявил, что белорусскому языку 90 лет, а Беларусь – историческая часть великой России:

– Ситуация очень для нас неблагоприятная. Все движется по украинскому сценарию, ну может быть с какими-то нюансами, но процессы очень похожие и, к сожалению, не видим процессов, им противостоящих. И эта линия на как бы такое отделение белорусов от русских, вот это создание такого забора между белорусами и русскими в идеологическом, историческом, идейным плане, и даже в какой-то степени в духовном, она очевидна просто... Мы как-то отвлечены сейчас проблемами Украины, Сирии, приходом к власти Трампа, но забываем о Беларуси. Нельзя забывать. Это историческая часть великой России, огромной России, это часть нашего народа. О чем они думают? Руководители. Непонятно. То ли о собственном положении, то ли еще о чем-то. Отдалиться от Москвы и отдаться кому-нибудь другому. Вот что получается... Маленькие страны не могут существовать без опоры на какую-то силу.

Видео Action Tube с сайта www.youtube.com


Читайте также

Владимир Белоковылов: «Мне просто интересно»
Узнали у главного энергетика УП «Коммунальник» Владимира Белоковылова, как стать лучшим молодым работником отрасли.
Пенсионерка в Минске получила ожоги от плиты в своей квартире и умерла, прожив 10 дней
В столичной больнице скорой медицинской помощи 13 февраля умерла пенсионерка 1950 года рождения, которая 2 февраля пострадала на пожаре от газовой плиты в своей квартире на бульваре Шевченко в Минске.
Левый угол ворот Охремчука играл против своего голкипера – ФК «Молодечно» в Бресте сгорел новополоцкому «Нафтану»
Футбольный клуб «Молодечно» в Бресте на межсезонном зимнем турнире 12 февраля сыграл с новополоцким «Нафтаном». Зелено-белая команда главного тренера Александра Храпковского проиграла со счетом 1:2.