Опубликовано: 15 ноября 2012, 12:04
27

Народному артисту Беларуси Анатолию Ярмоленко сегодня исполняется 65 лет

Родился один из самых известных белорусских певцов и музыкантов, основатель группы "Сябры" в Украине, но всю сознательную жизнь провел в Беларуси.

Во время службы в армии попал в ансамбль песни и танца Бакинского военного округа противовоздушной обороны. Именно этот ансамбль стал для певца трамплином в будущее, сообщает информационное агентство БелТА.

Музыкальное образование Анатолий Ярмоленко получил в Гомельском музыкальном училище, которое окончил в 1976 году, но творческую профессиональную деятельность начал в 1969-м в Гомельской филармонии, где был художественным руководителем и солистом вокально-инструментальных ансамблей "Сувенир" и "Песни над Сожем".

В 1974 году Ярмоленко создал из выпускников Гомельского музыкального училища вокально-инструментальный ансамбль "Сябры", который в тот же год стал дипломантом белорусского конкурса артистов эстрады в Минске. С того времени коллектив ансамбля неоднократно становился лауреатом самых разных конкурсов.

Анатолий Ярмоленко владеет самобытным, запоминающимся голосом. Прозвучавшие в исполнении артиста песни "Алеся", "Лягу-прылягу", "Завалінка", "Гуляць дык гуляць", "Полька беларуская" стали шлягерами. Он является первым исполнителем многих популярных песен белорусских и российских композиторов.

Являясь около сорока лет художественным руководителем легендарного ансамбля "Сябры", Ярмоленко вместе с коллективом выступал на самых известных площадках бывшего СССР и стран СНГ, неоднократно давал концерты в США, Польше, Латинской Америке, Индии, Германии, Финляндии, гастролировал в странах Азии и Африки. В 1985 году выступал перед Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане.

Анатолий Ярмоленко - лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси. За заслуги в развитии и пропаганде белорусского музыкального искусства, высокое исполнительское мастерство ему в 1993 году было присвоено звание народного артиста Беларуси. В 2006 году он удостоен ордена Франциска Скорины.

В честь Ярмоленко и его ансамбля 19 января 2006 года в Москве на Площади звезд около здания Государственного центрального концертного зала "Россия" был заложен памятный знак. В сентябре 2007 года Анатолий Ярмоленко получил звание "Минчанин года". В 2008 году награжден российским орденом Дружбы.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.