Опубликовано: 12 января 2015, 12:22
59

Над Гомелем сегодня прогремела январская гроза

Свидетелями необычного природного явления для этого времени года стали сегодня, 12 января, жители Гомеля – над центральной частью города пронеслась настоящая гроза.

Об этом пишет БелТА.

Вначале на небе вспыхнула многоветвистая молния, а вслед раздался раскат грома. После этого начался сильный снегопад, который продолжался в течение 10 минут. Затем, как чаще всего бывает после грозы, небо над областным центром, которое несколько часов было затянуто тяжелым тучами, резко просветлело и даже выглянуло солнце.

По словам председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василия Маслака, это явление, хотя и не типичное зимой для наших широт, происходит периодически. Причиной тому является нарушение в системе формирования атмосферных слоев.

"Холодные и теплые потоки воздуха по отношению к земле поменялись местами. Например, во время последнего похолодания температура воздуха у земли доходила до минус 15 градусов, а на высоте в несколько километров была плюс 2 градуса. По-видимому, сейчас природа исправляет это несоответствие", – сказал собеседник.

По материалам БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».