Опубликовано: 09 июня 2015, 17:13
62

Над Беларусью разбросают «котлеты» от бешенства – людей просят их не есть

В Брестской, Витебской, Гродненской и Минской областях проводят иммунизацию диких животных против бешенства. Самолеты разбросают специальные брикеты, которые уже окрестили «котлетами». В них находится капсула с вакциной.

Об этом 9 июня сообщает onliner.by.

– Самолеты будут осуществлять полеты на высоте 150-200 метров, приманки с вакциной будут разбрасываться в количестве 25 штук на квадратный километр, – рассказали в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия. – Приманка – это брикет серого или темно-коричневого цвета. Вес каждой составляет 30 грамм, а состоит она из рыбной или костной муки, в которую зашита ампула с вакциной.

Приманки, по словам специалистов, будут разбрасываться везде, кроме населенных пунктов, а продлится иммунизация примерно до 20 июня.

– Человек вряд ли перепутает этот брикет с котлетой, – говорят в департаменте. – Но если содержимое блистера вдруг попало на кожу, необходимо промыть этот участок водой. В целом, вакцина человеку вред не нанесет, но необходимо избегать нахождения в зоне полета самолета во избежание травмирования падающими приманками.

По материалам onliner.by



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.