На завтра, 28 января, из-за ветра и гололеда синоптики объявили оранжевый уровень опасности
Погода с оттепелью сохранится в Беларуси на длительный период.
Об этом сообщила главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова, пишет БелТА.
"В ближайшую неделю сохранится неустойчивая оттепельная погода, сырая и ветреная. Атлантика будет приносить новые порции теплого воздуха. В предстоящие сутки ожидаются осадки в виде дождя, а затем – дождя и мокрого снега. Также возможны туманы и гололедные явления. К сожалению, такая погода сохранится на длительный период, и та зимняя сказка, которая месяц нас радовала, ушла в прошлое", – отметила главный синоптик.
Она обратила внимание, что в Беларуси 26 января при перемещении атмосферного фронта с западной Европы выпали мокрый снег и дождь.
"Их выпадение при отрицательных температурах привело к образованию гололеда. В основном его диаметр составил 1 мм, но в Могилеве максимально зафиксированный диаметр гололедных отложений достигал 4 мм", – добавила она. Гололед наблюдался в Витебской, Могилевской, Минской, Гродненской областям и местами по Гомельской.
В ближайшие сутки, 28 января, ночью местами и днем на большей части территории страны ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду, в связи с чем синоптики объявили оранжевый уровень опасности. Будет облачно. Во многих районах прогнозируются осадки, в основном дождь, местами слабый гололед, на отдельных участках дорог – гололедица.
Прогноз погоды – в нашей специальной рубрике.
По материалам БелТА