Опубликовано: 09 декабря 2011, 16:46
21

На выходных в некоторых районах Беларуси возможна метель

В предстоящие выходные дни в Беларуси будет идти снег и мокрый снег, в отдельных районах возможна первая в этом сезоне метель.

Об этом сообщила БелТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Снег прогнозируется в ночь на пятницу на юго-востоке республики, днем на большей части территории страны - мокрый снег и дождь, слабый гололед. Ночью и утром местами возможен слабый туман. Ночью прогнозируется ветер переменных направлений, от 3 до 8 метров в секунду, днем - южный, от 5 до 10 метров в секунду. Местами порывы ветра усилятся до 15-18 метров в секунду. Температура воздуха в ночные часы будет находиться в пределах около нуля - минус 5 градусов, днем - от минус 1 градуса в северо-восточных районах до плюс 5 градусов на юго-западе.

Температура воздуха в ночь на субботу, 10 декабря, составит минус 3 - плюс 2 градуса. В ночь на воскресенье местами она понизится до минус 5 градусов. Днем в выходные дни прогнозируется около нуля.

В настоящее время во многих районах Беларуси появился небольшой снежный покров. По последним данным, высота снежного покрова составляет от 1 до 5 см. Максимальная высота зафиксирована на метеостанции Жлобин - 5 см.

В понедельник, 12 декабря, во многих районах снег прекратится, наступит прояснение, стихнет ветер. При этом температура воздуха ночью составит от нуля до пяти градусов мороза, при прояснениях до минус 7 градусов. Днем прогнозируется от минус 3 до плюс 3 градусов.

13 декабря в связи с перемещением через территорию Беларуси атмосферных фронтов с Западной Европы на большей части территории страны вновь пройдут осадки в виде мокрого снега, по югу республики - с дождем. Местами сгустятся туманы. Слабый гололед. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 3 градусов, на северо-востоке Витебской и Могилевской областей - до минус 5 градусов. Днем прогнозируется от минус 1 градуса до плюс 4.

В середине недели погодные условия в Беларуси будут определять неустойчивые воздушные массы, поступающие с юго-запада Европы. Местами пройдут кратковременные осадки - мокрый снег с дождем. Температура воздуха ночью будет слабо отрицательной, днем - слабо положительной. Такой температурный режим будет на 1-3 градуса выше климатической нормы.



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.