Опубликовано: 10 апреля 2014, 15:50
40

На выходных в Беларуси немного потеплеет

По словам синоптиков, на предстоящих выходных на территорию Беларуси начнет поступать умеренно теплый влажный воздух.

Об этом сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, пишет БелТА.

"В первые дни текущей недели активное участие в формировании погоды на территории Беларуси начали принимать атмосферные фронты, из-за которых затяжной период сухой погоды остался в прошлом, - сказала главный синоптик. - На большей части территории страны отмечались дожди различной интенсивности. Вечером во вторник местами прогремели грозы. А в середине недели наблюдалось понижение температуры, вместе с дождем пошел мокрый снег".

В ближайшие сутки, 11 апреля, ожидается интенсивный рост атмосферного давления, что приведет к усилению влияния на погоду холодного антициклона с центром над Европейской Россией. Облаков станет меньше, осадки прекратятся, лишь местами в Гомельской и Брестской областях возможны кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит от минус 5 по северо-востоку до 2 градусов тепла в южных районах Беларуси. В разгар дня воздух прогреется до 8-13 градусов.

"На предстоящих выходных по периферии восточного антициклона с центром в Украине на территорию Беларуси начнет поступать умеренно теплый влажный воздух", - добавила Людмила Паращук. Местами пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах туманы. Температура воздуха в субботу ночью составит от 0 до плюс 5 градусов, при прояснениях до минус 2. Днем синоптики обещают плюс 7-13 градусов, по юго-западу Брестской области до 15 тепла. Немного теплее станет в воскресенье. В ночные часы температура воздуха составит плюс 2-7 градусов, в середине дня будет 10-17 выше нуля.

В начале следующей недели атмосферное давление упадет, и Беларусь окажется в зоне действия атлантического циклона. "С Балтийского моря через территорию республики начнут перемещаться активные фронтальные разделы. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 2-7 градусов, днем ожидается от 8 до 14 тепла, по югу Брестской и Гомельской областей до 16 градусов со знаком плюс.

В середине недели погоду в Беларуси начнут формировать прохладные влажные воздушные массы, поступающие с акватории Финского залива. На большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 1-6 градусов, днем - от 6 до 12 тепла.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.