Опубликовано: 05 октября 2012, 11:03
23

На выходных будет прохладно

Прохладная и ветреная погода ожидается в Беларуси в ближайшие выходные.

Об этом сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, пишет БелТА.

Установившаяся в первых числах октября теплая погода в ближайшие сутки начнет меняться. В пятницу, 5 октября, будет облачно с прояснениями. Ночью по западной половине, а утром и днем на большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы. В ночные и утренние часы местами сгустится туман. Ветер южный с переходом на западный 5-10 метров в секунду, днем - с порывами до 14 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит плюс 7-13 градусов, днем столбик термометра поднимется до 10-15 градусов, по юго-востоку Гомельской и Могилевской областей - до плюс 17 градусов.

К выходным Беларусь окажется под влиянием прохладного океанического воздуха. В субботу, 6 октября, вблизи белорусских границ будет перемещаться атлантический циклон. "При такой близости центра циклона на большей части территории страны усилится ветер. Его порывы достигнут 15-20 метров в секунду. Именно он создаст в субботу дискомфортную погоду", - отметила главный синоптик. Температура воздуха ночью составит 5-13 градусов тепла, днем - плюс 9-15 градусов, по юго-востоку Гомельской области воздух прогреется до плюс 16-18 градусов.

В воскресенье, 7 октября, установится северо-западный ветер, прохладный воздух уже распространится на всю территорию страны. Ночью температура воздуха составит плюс 6-12 градусов, днем - плюс 8-14 градусов.

В начале следующей недели сохранится прохладная дождливая погода. Температура воздуха ночью в понедельник, 8 октября, составит плюс 2-8 градусов, днем будет плюс 7-13 градусов.

К середине следующей недели дожди в основном прекратятся, лишь по северо-востоку страны есть вероятность небольших кратковременных дождей. На остальной территории страны ожидается без осадков. В ночные и утренние часы местами сгустится туман. Температура воздуха ночью понизится до плюс 2-7 градусов, местами прогнозируются заморозки до нуля - минус 3 градусов. Днем температура воздуха составит всего плюс 6-13 градусов.

"Если в первых числах октября наблюдался повышенный температурный режим - среднесуточная температура в среду оказалась на 2-8 градусов выше климатической нормы, - то температурный фон, ожидаемый в середине будущей недели, будет на 1-3 градуса ниже климатической нормы", - подчеркнула Людмила Паращук.



Читайте также

Вилейский государственный колледж почти 50 лет готовит настоящих профессионалов
О том, какие специальности сейчас востребованы на производствах и новых подходах в обучении специалистов, рассказал директор Вилейского государственного колледжа Сергей Ковалёнок.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.