Опубликовано: 12 декабря 2014, 10:53
43

На выходных Беларусь ждет оттепель

Неустойчивая оттепельная погода ожидается в Беларуси в предстоящие выходные.

Об этом сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Светлана Рыбакова, пишет БелТА.

Перенос теплого и влажного атлантического воздуха с территории Западной Европы приведет к повышению на территории республики температурного режима и к таянию снега, сказала Светлана Рыбакова.

В пятницу, 12 декабря, на большей части территории страны ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром в отдельных районах заклубится туман, появится слабый гололед, на дорогах местами сохранится гололедица. Днем местами по Брестской и Гродненской областям прогнозируется усиление ветра с порывами до 15-17 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от нуля до минус 5 градусов, днем будет от минус 2 до плюс 4 градусов.

В субботу, 13 декабря, погода будет сырой и очень ветреной. Временами прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя, дискомфорта добавит сильный порывистый ветер. В ночные часы ожидается от минус 3 до плюс 2 градусов, днем в основном ожидается от нуля до 5 градусов тепла.

В воскресенье ветер стихнет. Ночью на большей части территории, днем местами пройдут кратковременные осадки – мокрый снег и дождь. Ночью ожидается от минус 4 до плюс 1 градуса, в дневные часы прогнозируется от минус 2 до плюс 3 градусов.

"В понедельник, 15 декабря, на территории республики подморозит, – отметила главный синоптик. – Местами прогнозируется кратковременный снег, мокрый снег. В отдельных районах ожидаются туманы и гололед. Температура воздуха в ночь на понедельник понизится до минус 1-7 градусов, при прояснениях будет до 9 градусов мороза, так что дороги будут скользкими". Температура воздуха днем составит от минус 3 до плюс 3 градусов.

В дальнейшем сохранится неустойчивая с осадками и повышенным температурным режимом погода. "И хотя на реках и водоемах уже образовался ледяной покров, выходить на лед очень опасно, так как местами отмечаются полыньи, на отдельных участках рек и водоемов лед остается тонким", – предупредила главный синоптик.

По материалам БелТА



Читайте также

«Кажуць, што ён ужо не адну хату спаліў». Жилой дом горел в Сморгонском районе
Вечером 2 декабря случился пожар в жилом доме деревни Рачкяны Сморгонского района. Хозяин отделался подгоревшим полом и закопченными стенами.
Ювелирный бренд «Царское Золото» поздравляет с наступающим Рождеством и Новым 2024 годом!
Встречайте 2024 год с верой в лучшее, не откладывайте свои заветные мечты на потом и осуществляйте желания близких! Празднуйте жизнь и каждое ее мгновение!