Опубликовано: 11 июня 2012, 20:04
23

На этой неделе в Беларуси пройдут сильные дожди и грозы

В Беларуси на текущей неделе ожидаются сильные дожди и грозы.

Об этом сообщил во время видеобрифинга начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, передает БелТА.

В Беларуси в течение рабочей части недели погода будет влажная и умеренно теплая. Влияние атмосферных фронтов с юго-запада Европы и влажные воздушные массы будут диктовать нестабильный характер погоды с развитием грозовых очагов и сильными дождями. За счет поступления теплого воздуха черноморского происхождения погода останется теплой.

Во вторник, 12 июня, ночью пройдут дожди, в отдельных районах сильные. Днем местами, а в Гомельской и Могилевской областях на большей части ожидаются кратковременные дожди. В отдельных районах возможны грозы. Утром местами слабый туман. Ветер южный, с переходом на северо-западный 4-9 метров в секунду, ночью при грозах порывы достигнут 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью будет плюс 10-16 градусов, на юго-востоке - до плюс 19. Дневная температура воздуха будет колебаться от плюс 18 градусов на севере до плюс 26 на юго-востоке страны.

В среду, 13 июня, на большей части территории страны прогнозируются дожди, местами грозы и сильные дожди. Днем ожидается усиление ветра порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью будет плюс 8-15 градусов тепла, днем - плюс 16-23. По юго-востоку Беларуси воздух прогреется до 27 градусов.

В четверг, 14 июня, на большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Ночная температура воздуха составит плюс 9-16 градусов, днем температура воздуха будет 17-24 градуса тепла, по юго-востоку - до плюс 26.

В пятницу, 15 июня, ночью на большей части территории страны, а днем местами пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Температура воздуха ночью составит от плюс 7 до плюс 14 градусов, днем - 16-23 градусов тепла.

В выходные дни погода улучшится. Благодаря антициклону с Западной Европы и росту атмосферного давления дожди на большей части территории страны прекратятся. В субботу ночная температура воздуха будет плюс 5-12 градусов, дневная - плюс 19-25. На юго-западе Беларуси воздух в этот день прогреется до 27 градусов. Температура воздуха днем в воскресенье будет плюс 21-27, по юго-западу ожидается до 30 градусов.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.