Опубликовано: 17 февраля 2011, 18:53
23

Морозы в выходные немного ослабеют

Прогнозируется снег, местами возможны метели.

Морозы в Беларуси немного ослабеют в предстоящие выходные. Южные и центральные районы республики будут находиться под влиянием атмосферного фронта, передает БелТА со ссылкой на начальника метеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмилу Паращук.

Увеличится и уплотнится облачность. Прогнозируется снег, местами возможны метели. Отдельные участки дорог станут скользскими. Температура воздуха в субботу в ночные часы составит 14-21 градус ниже нуля, по северу понизится до 23-29 градусов мороза. Днем не превысит минус 10-17 градусов. По юго-западу страны ночью ожидается 7-13 градусов, днем - 3-9 градусов ниже нуля. В ночь на воскресенье ожидается минус 12-19 градусов, по северо-востоку - 20-25 градусов мороза, местами - до 29 градусов. Днем температура воздуха не превысит 9-16 градусов ниже нуля, в юго-западных районах останется без изменений: минус 3-9 градусов.

В начале следующей недели рост атмосферного давления начнет оттеснять плотные облака со снегом на соседнюю Украину, поэтому во многих районах обойдется без осадков. Лишь по югу республики пройдет небольшой снег. Температура воздуха в ночные часы составит 10-17 градусов ниже нуля. По северной половине республики столбики термометров достигнут отметки минус 18-25 градусов. Днем прогнозируется 6-13 градусов мороза, на севере Витебской области станет на пару градусов холоднее.

Начиная с 23 февраля, погодные условия в республике попадут под влияние очередного, еще более холодного арктического антициклона. Зародившись над холодным Карским морем, он начнет смещаться на север европейской части России. В Беларуси морозы постепенно будут усиливаться, и в середине следующей недели температура воздуха в ночные часы ожидается 16-23 градусов ниже нуля, местами понизится до минус 25-30 градусов. Максимальная температура воздуха днем составит минус 10-17 градусов, по юго-западу - не превысит 3-9 градусов мороза. Существенных осадков не ожидается.

Читайте также

Единственный гол с игры. ФК «Молодечно» дебютирует в элите и пропускает либо с пенальти, либо на флажке
Футбольный клуб «Молодечно» 15 марта в Гродно сыграл первую игру в высшей лиге чемпионата Беларуси после своего 22-летнего отсутствия в ней.
Крыша и стены хозпостройки обгорели в деревне Подберезь Воложинского района
Сообщение о возгорании хозпостройки поступил в Воложинский РОЧС ранним утром 21 марта.
Съездили в рейд с МЧС в садоводческие товарищества и деревни Молодечненского района. Узнали, на что обращают внимание спасатели
Съездили в рейд с сотрудниками Молодечненского ГРОЧС. Посмотрели, как готовятся к открытию сезона в садовых товариществах дачники и спросили у спасателей, как обезопасить дома от пожара.