Опубликовано: 11 января 2013, 15:29
22

Морозы в Беларуси в предстоящие выходные усилятся

Сегодня пройдет мокрый снег, в отдельных районах образуется слабый гололед.

Об сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, пишет БелТА.

"Причиной сегодняшнего ухудшения погоды по западной половине Беларуси послужило влияние циклона, центр которого находится над Литвой. Его атмосферные фронты продолжат формировать погоду в стране и в ближайшие сутки", - рассказала Людмила Паращук.

В пятницу, 11 января, в Беларуси ожидается облачная погода. На большей части территории страны пройдет снег, мокрый снег, в отдельных районах образуется слабый гололед. В ночное время суток возможна метель и сильный снег. Ветер юго-восточный 5-10 метров в секунду, ночью с порывами до 14 метров в секунду. Температура воздуха в течение суток будет от нуля до минус 6 градусов, ночью на востоке Беларуси ожидается 7-10 градусов мороза.

"Уже 12-13 января циклон, которому немецкие метеорологи дали имя Карлос, потеряет активность и начнет смещаться через западные районы Беларуси на территорию Польши", - рассказала главный синоптик. В течение субботы, а также в ночь на воскресенье на большей части территории страны пройдет снег, но уже кратковременный. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха ночью будет от 5 до 12 градусов со знаком минус, при прояснениях - до 13-15 мороза. Днем ожидается 3-10 градусов ниже нуля. В воскресенье днем снег пройдет только в отдельных районах страны.

В понедельник, 14 января, основным погодообразующим фактором станет поле повышенного атмосферного давления, сформированное в холодном воздухе. Температура воздуха заметно понизится. Ночью ожидается 10-17 градусов мороза, при прояснениях - до минус 18-22 градусов. Днем морозы ослабнут до 7-15 градусов.

"Во вторник к южным границам Беларуси приблизится атмосферный фронт с Украины, и в южной части страны начнет идти снег. Температура воздуха ночью составит 7-14 градусов ниже нуля, по северу - до 15-22 мороза. Днем ожидается от 1 до 7 градусов со знаком минус. По мере смещения атмосферного фронта к северу морозы ослабеют, но на большей части территории страны усилятся снегопады", - отметила Людмила Паращук.

В южных районах Беларуси 16 января прогнозируется мокрый снег, местами - слабый гололед, на дорогах - гололедица. Ночью температура воздуха составит 2-9 градусов мороза, по северу Беларуси ожидается до минус 10-15 градусов. Днем прогнозируется от нуля до 7 градусов мороза, в северных районах республики будет немного холоднее.

По словам Людмилы Паращук, ослабление морозов в середине недели вскоре сменится очередным понижением температуры.

БелТА



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.