Опубликовано: 19 февраля 2015, 16:50
69

Мокрый снег и дожди ожидают белорусов в предстоящие выходные

Кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя прогнозируются в Беларуси в предстоящие выходные, 21-22 февраля.

Об этом сообщила главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Людмила Паращук, пишет БелТА.

В центре отметили, что в начале текущей недели в Беларусь ненадолго вернулась зима. Под влиянием холодного арктического антициклона, центр которого перемещался через восток республики, наблюдалась морозная, солнечная, без осадков погода. В ночные часы при ясном небе температура воздуха составляла 8-15 градусов мороза, по востоку местами столбики термометров опускались до минус 16-20 градусов.

В середине недели вслед за фронтальными разделами в Беларусь устремился теплый влажный воздух атлантического происхождения. Установилась сырая, оттепельная и с осадками в виде мокрого снега и дождя погода.

До конца текущей недели, по словам главного синоптика, характер погоды существенно не изменится. Погодные условия на территории Беларуси продолжат формировать теплые влажные воздушные массы, поступающие с южных широт, и фронтальные разделы с Западной Европы.

В пятницу, 20 февраля, ночью во многих районах, днем местами ожидаются небольшие осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 2 градусов, днем будет от нуля до плюс 6 градусов.

В субботу и воскресенье местами прогнозируются кратковременные осадки также в виде дождя и мокрого снега. В отдельных районах туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 2 градусов, днем – от нуля до плюс 5 градусов, по юго-западу страны воздух прогреется до 7 градусов тепла.

"В начале следующей недели кардинальных изменений в характере погоды не предвидится, – отметила Людмила Паращук. – Территория нашей страны окажется под влиянием атмосферных фронтов, перемещающихся с юго-запада Европы. Они будут определять неустойчивый характер погоды".

23-25 февраля на большей части территории республики пройдут осадки (дождь, мокрый снег). Местами возможен туман, ночью и утром слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 3 градусов, днем ожидается 2-7 градусов тепла.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.