Опубликовано: 20 января 2015, 16:39
37

Митрополит Павел снял с повестки дня вопрос о самоуправлении белорусской православной церкви

Он также предположил, что возвращаться к этому вопросу в ближайшие 25-50 лет не будут.

Об этом 19 января пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

В интервью телеканалу ОНТ митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел заявил:

– Я, как епархиальный архиерей, как экзарх, принял решение этот вопрос снять с повестки дня. Всем хочу сказать: друзья, давайте перестанем волноваться, обсуждать эту тему. Этот вопрос на неопределенное время надо закрыть. Думаю, что мы к нему в ближайшие 25, а может и 50 лет, возвращаться не будем.

Напомним, что в конце прошлого года общее собрание епархий Минской митрополии решило просить о предоставлении Белорусской православной церкви статуса самоуправляемой в составе Московского патриархата.

Митрополит Павел подчеркнул, что речи об отделении БПЦ от Русской православной церкви не шло, и подтвердил информацию о приезде в Беларусь в июне святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По материалам «Комсомольской правды в Беларуси»



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.