Опубликовано: 01 февраля 2012, 11:39
35

Минздрав рекомендовал местным властям самостоятельно принимать решение об отмене занятий в связи с морозами

На территории республики установилась стойкая морозная погода, в связи с чем в Минздрав поступают многочисленные обращения родителей с просьбой принять решение об ограничении школьных занятий, отмене прогулок в детских садах.

Действительно, ранее Минздрав направлял в Минобразования соответствующие предложения по ограничению (запрещению) школьных занятий во время сильных морозов, пишет портал ej.by. Однако, из-за затрат определенного времени на доведение информации, на местах не всегда срабатывали оперативно, зачастую школы закрывались уже после улучшения погодных условий, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

В связи с чем, в санитарные нормы и правила по учреждениям дошкольного образования (2009 г.), общего среднего образования (2010 г.) внесены требования, что решение о приостановлении (ограничении) учебных занятий, отмене прогулок или сокращении их продолжительности в связи с неблагоприятными погодными условиями (ураган, температура атмосферного воздуха составляет минус -25 С и ниже при скорости движения воздуха более 2 м/сек и другое) принимаются местными исполнительными и распорядительными органами или заведующими учреждений дошкольного образования. Вышеуказанные решения могут приниматься как в целом на конкретной административной территории, так и по отдельным учреждениям образования с учетом их месторасположения (сельская или городская местность), расстояния от мест проживания до учреждений образования, организации подвоза детей и т. п.

В связи с прогнозом по усилению морозов до -25 С -30 С , Министерством здравоохранения Республики Беларусь направлены письма в адрес Минобразования, облисполкомов и Мингорисполкома о необходимости выполнения вышеуказанных требований санитарных норм и правил в целях предупреждения переохлаждения или обморожения детей и связанных с этим заболеваний.

ej.by



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.