Опубликовано: 08 августа 2014, 00:20
52

Минздрав Беларуси требует разгрузить школьные рюкзаки

Вес школьного портфеля должны контролировать как родители, так и учителя.

Это предусмотрено постановлением Министерства здравоохранения №63 от 29 июля этого года, сообщает БелТА.

Согласно документу, масса ежедневного комплекта учебников с письменными принадлежностями (без массы ранца или рюкзака) должна быть снижена для учащихся III-IV классов – до 2 кг, V-VI классов – 2,5 кг, VII-VIII классов – 3 кг, IX-XI классов – 3,5 кг. При этом масса пустого рюкзака для учащихся младших классов должна составлять не более 700 г, для средних и старших классов – до 1 кг.

"Часто родители упускают из вида то, что ребенок, помимо учебника, берет в школу дополнительные вещи – книжки, игрушки, тяжелые пеналы, что также влияет на общую массу. Когда в этом году был проведен контроль массы приносимого в школу груза, оказалось, что масса портфелей в ряде случаев не отвечала требованиям – часто из-за наличия дополнительных предметов, не связанных с учебным процессом", – рассказали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Кроме того, в школах предлагается выделить дополнительные места, чтобы ребенок мог оставлять там такие предметы, как набор красок, альбом, школьную форму.

Документ также предполагает использование в учреждениях специального образования фасованной в емкости негазированной питьевой воды промышленного производства, или воды из централизованной водопроводной системы после ее доочистки через локальные фильтры промышленного производства, или кипяченой воды. При этом кипяченая вода должна храниться в закрытых емкостях с водоразборным краном или в графинах в течение не более 4 часов.

Чтобы разнообразить ассортимент продукции в буфете, ограничивается реализация отдельных высококалорийных мучных блюд (пиццы, смаженок, сосисок в тесте) до не более двух раз в неделю. Должны быть условия для подогрева кулинарных изделий. В качестве общеукрепляющего продукта в ассортимент буфетов введен гематоген, но не чаще двух раз в учебную неделю.

Продукты с острым вкусом (хрен, перец красный и черный, горчица, столовый уксус) также не используются. Острый перец в рецептурах заменяется вкусоароматическими приправами (петрушка, сельдерей, укроп, лук, чеснок, корица), а столовый уксус – лимонной кислотой.

По материалам БелТА



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.